Павел Дуров представил безопасный мессенджер Telegram

Павел Дуров, основатель соцсети «Вконтакте», выложил в AppStore экспериментальный мессенджер, построенный на технологии MTProto — Telegram. Об этом он рассказал на странице конкурса Durov’s Android Challenge.

В качестве основных отличий от других мессенджеров (например, WhatsApp), были названы следующие параметры. Безопасность — передаваемые в Telegram сообщения не могут быть прослушаны третьими лицам, скорость — децентрализованная инфраструктура Digital Fortress позволяет сократить время доставки сообщений до минимума, облачность -все хранится в облаке, поэтому переписываться можно с нескольких устройств, сообщения будут на всех, расширяемость — MTProto позволяет оперативно встраивать в существующий образец социальные, геолокационные и VoIP-функции.

«Авторизация в Telegram осуществляется по номеру телефона, логин через ВК в нем не предполагается. Telegram не завязан на ВКонтакте технологически или юридически, это отдельный экспериментальный проект на базе облачной инициативы Digital Fortress, — заметил Дуров. — Желаю участникам конкурса удачи и продуктивной работы над аналогичным мессенджером под Android».

Мессенджер, по данным itunes.apple.com, оптимизирован для iPhone5, также совместим с iPhone 3GS, iPhone 4, iPod touch (3,4 и 5 поколений) и iPad. Для запуска приложения требуется iOS 5.0 или более поздняя версия.

Источник: Ruformator