Бракованные обновления Microsoft блокировали работу пользователей

Некоторые из выпущенных на днях бюллетеней безопасности Microsoft были недостаточно хорошо протестированы и привели к проблемам после установки, включая ошибку 0xc0000005 при попытке запустить практически любое приложение.

По крайней мере 3 из 8 бюллетеней безопасности, выпущенных Microsoft во вторник, 13 августа, оказались бракованными.

Установка бюллетеня MS13-061, предназначенного для устранения уязвимостей в Exchange Server 2013, позволяющих удаленно исполнять произвольный код, привела к отказу индексации хранящихся на серверах почтовых сообщений.

Бюллетень MS13-066, предназначенный для серверных служб Active Directory Federation Services (ADFS), после инсталляции вызвал полный отказ работы ADFS вместо того, чтобы всего лишь устранить в них одну критическую уязвимость.

Наконец, установка бюллетеня MS13-063, призванного устранить уязвимости в ядре Windows, позволяющие злоумышленникам получать права администратора, блокировали запуск почти всех приложений, включая веб-браузер Internet Explorer и различные настройки в «Панели управления».

После установки MS13-063 пользователи, при попытке запустить практически любое приложение, стали получать сообщение об ошибке со следующим содержанием: «Ошибка при запуске приложения (0xc0000005). Для выхода из приложения нажмите кнопку «ОК»».

За прошедшие сутки на интернет-форумах появилось множество сообщений о данной проблеме. Большое количество сообщений находится на русскоязычных ресурсах.

Для того чтобы устранить ошибку 0xc0000005, необходимо сделать откат изменений в операционной системе. Сделать это нужно из командной строки, на интернет-ресурсах уже появились соответствующие инструкции.

В интернете также можно найти инструкции по удалению прочих двух бюллетеней.

Microsoft признала проблемы, вызываемые установкой обновлений. Одной из причин публикации бракованных обновлений, в корпорации назвали их недостаточно качественное тестирование. Все они были отозваны из «Центра обновления».

Другие выпущенные во вторник бюллетени, с которыми проблем не обнаружено: MS13-059, MS13-060, MS13-062, MS13-064 и MS13-065.

В прошлом месяце Microsoft выпустила четыре бюллетеня с ошибками. А до этого проблемы с обновлениями наблюдались в декабре 2012 г.

Источник: cnews.ru

Категории: Безопасность