Антипиратский закон почти не повлияет на Рунет

Антипиратский закон почти не повлияет на рунет в целом, так как доля пиратских сайтов в нем ничтожно мала, заявил генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов на заседании рабочей группы совета по культуре при председателе Госдумы по законодательному регулированию авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций.

По данным НФМИ, в рунете действует около 120 миллионов сайтов, из них только около 4 тысяч активно занимаются размещением нелегального контента. По словам Агронова, эта доля ничтожно мала, поэтому на интернет-индустрию в целом антипиратский закон почти не повлияет.

С оценкой претензий правообладателей, по мнению Агронова, хорошо справляется Мосгорсуд. Учреждение, по его словам, эффективно защищает интернет-ресурсы от неправомерного использования закона. В Мосгорсуде были приняты только обоснованные заявления от настоящих правообладателей, считает Агронов.

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Источник: digit.ru

Категории: Интернет и связь