Сноуден рассекретил британскую базу интернет-слежки на Ближнем Востоке

Британские спецслужбы создали на Ближнем Востоке секретную базу, которая перехватывает электронную переписку, интернет-трафик и информацию о телефонных звонках региона. Об этом 23 августа пишет британская газета The Independent, которая ссылается на документы бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Власти получали информацию благодаря подключению к оптоволоконным кабелям. Собранные данные об интернет-пользователях Ближнего Востока направляются в Центр правительственной связи Великобритании, который затем делится информацией с Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

Власти Великобритании, пишет газета, утверждают, что эта база является ключевым элементом в борьбе с терроризмом и что собранная информация позволяет своевременно узнавать о готовящихся атаках.

The Independent отказалась рассказывать более подробно об этой базе, в том числе о ее точном местонахождении. Издание напомнило, что детальная публикация информации от Сноудена привела к конфликту между британскими властями и газетой The Guardian. Также авторы The Independent напомнили, что их коллеги согласились не публиковать информацию, которая может повредить национальным интересам Великобритании.

Конфликт, о котором пишет The Independent, произошел в середине августа 2013 года. Британские правоохранительные органы потребовали от The Guardian удалить все переданные Сноуденом документы. Также полиция начала преследование партнера журналиста газеты Гленна Гринвальда, который тесно сотрудничал с бывшим сотрудником АНБ.

Эдвард Сноуден, который получил в августе временное убежище в России, известен как информатор британских и американских СМИ. Он передал журналистам документы, в которых говорилось о секретной программе властей США по слежке за пользователями интернет со всего мира.

Источник: lenta.ru

Категории: Безопасность