В странах Евросоюза 22% населения никогда не пользовалось Интернетом

Среди граждан Евросоюза 22% в возрасте от 16 до 74 лет никогда не пользовались Интернетом, сообщили в Федеральном статистическом ведомстве Германии, ссылаясь на данные 2012 года. В ФРГ насчитывается всего 15% «неопытных» пользователей. Об этом пишет «День» со ссылкой на Deutsche-Welle.

По этому показателю в рейтинге стран-членов Евросоюза Германия занимает седьмую позицию вместе с Францией и Бельгией. Возглавляют список страны Северной Европы, зато южноевропейские государства оказались далеко позади.

Наиболее активные пользователи Интернета среди всех европейцев — скандинавы, что следует из данных статистического ведомства ЕС Евростат. Больше всего пользователей нашлось в Швеции, где только 5% населения никогда не имели дела с Интернетом. В Дании «неопытных» только 6%, а в Финляндии — 7%.

На юге Европы ситуация совершенно иная: 27% испанцев еще не пользовались «всемирной паутиной». В Италии и Португалии таких около трети населения, в Греции и Болгарии — около 42%. Особенно высоким этот показатель является в Румынии: там почти каждый второй житель еще не бывал во Всемирной Сети.

Зато в Украине сетью пользуется более половины населения в возрасте от 15 лет — 51%. Это данные исследования, проведенного компанией InMind по заказу Интернет-Ассоциации Украины. Женщин среди пользователей несколько больше, чем мужчин — 51% против 49%. Каждый четвертый украинец, который имеет доступ к Сети, живет в деревне.

via

Категории: Статистика