ОС Android может потерять конкурентоспособность в сегменте недорогих устройств

Операционная система Android предъявляет все более высокие требования к аппаратной составляющей смартфонов, и в дальнейшем это может негативно отразиться на рыночной доле платформы в сегменте устройств начального класса, предупреждают тайваньские исследователи из компании Digitimes Research. Эксперты отмечают, что производителям становится все труднее выпускать недорогие аппараты под управлением ОС Android.

Предыдущие версии мобильной «операционки» Google отлично работают на бюджетных аппаратах, однако по своей производительности и функционалу более старые разновидности Android уже не отвечают требованиям современного рынка, констатируют аналитики.

Зато iOS в этом плане выгодно отличается от Android — у платформы Apple лучшая система управления и меньшие требования к аппаратной «начинке», считают в Digitimes Research. Благодаря этим преимуществам Apple может составит серьезную конкуренцию ОС Android в сегменте аппаратов бюджетного класса, если «яблочная» корпорация действительно решит выйти на рынок недорогих смартфонов, как то предполагается.

Специалисты также отмечают, что из-за высоких аппаратных требований последних версий ОС Android некоторые вендоры стали проявлять интерес к альтернативным платформам, таким как Firefox OS, Tizen, MeeGo и Windows Phone.

Источник: dailycomm.ru

Категории: Софт и игры