Какой смартфон оснащен самым выносливым аккумулятором?

Смартфоны эволюционируют и обрастают новыми способностями, но один важный показатель — емкость батареи — улучшается очень неохотно. Описывая все преимущества своих аппаратов, производители нередко привирают насчет продолжительности жизни батареи, из-за которой ультрамодные энергозатратные навороты порой просто не имеют смысла. Блог Which? опубликовал статью, в которой сравнил реальные показатели батарей смартфонов-бестселлеров.

Все мы хоть раз бежали к зарядке с еле живым смартфоном в руках или оказывались без связи посреди города в самый неподходящий момент. Находчивые пользователи уже привыкли носить с собой пригоршню запасных аккумуляторов, владельцам смартфонов со встроенными батареями повезло меньше.

Уже через полгода-год пользования батареи некоторых смартфонов истощаются настолько, что их приходится по полдня держать на зарядке. В таких условиях назвать аппарат мобильным уже язык не поворачивается.

Авторы ресурса Which? сравнили выносливость аккумуляторов топ-смартфонов в разных условиях: при максимальной яркости экрана, включенном 3G и непрерывном разговоре. Кто победил в различных категориях? Давайте посмотрим на таблицу.

Как видим, Samsung Galaxy S4 (сюрприз-сюрприз!) лидирует по многим параметрам. С емкостью 2600 мАч он держится на протяжении почти 1060 минут разговора и 405 минут интернет-активности, а это — почти семь часов подключения или практически полный рабочий день.

На последних позициях в рейтинге емкости батарей оказались «смартфоны без Android» — Nokia Lumia 920 и iPhone 5 на 16 Гб. Впрочем, они же и заряжаются быстрее всех — примерно за два с половиной часа.

Удивительно, но S4 избежал обратной пропорции: будучи самым мощным, он требует среднего времени зарядки — 164 минуты. Сравните это с HTC One, который после 5,5 часов в интернете заряжается целых 4 часа.

via

Категории: Тесты и Обзоры