Компьютеры начнут распознавать эмоции в 2014 году

Intel разрабатывает технологию, которая позволит камерам «ощущать» объем предметов с помощью дальномера. Таким образом, специальное ПО сможет не только отслеживать движения определенных двумерных форм, но и конкретные предметы, и даже считывать эмоции с лица человека.

По словам директора Intel по перцепционным продуктам и решениям Анила Нандури, эта технология «должна заполнить пропасть между реальным и виртуальным мирами».

Как все это работает? Например, камера поможет компьютеру понять, действительно ли пользователю приятно смотреть фильм, по его эмоциям. Технология позволит узнать, справляется ли ребенок с упражнением на чтение или отвлекается, по тому, сфокусированы ли его глаза на тексте. Она также поможет манипулировать объектами на экране как в реальном мире: брать их и перемещать рукой.

Intel, однако, не намерена останавливаться на этом (то же самое позволяют Kinect и сенсор Leap Motion). ПО, разработанное в компании, позволяет также определять, какой предмет находится перед камерой. Таким образом, подобная камера сможет стать и недорогим объемным сканером для создания моделей, которые будет распечатывать 3D-принтер.

Компьютеры, оборудованные такими камерами, появятся на рынке во второй половине 2014 года.

via

Категории: Технологии