Топ-8 нательных гаджетов самого ближайшего будущего

В скором будущем наше представление об устройствах, которые мы носим с собой, сильно изменится. Начнется все, уверены эксперты, с массового роста спроса на смарт-часы и очки дополненной реальности, например, Google Glass, которые выйдут уже в этом году.

Разработкой «умных часов» официально занимаются компании Sony, Samsung, LG и многие другие, периодически напоминая об этом в пресс-релизе. Часы Samsung Gear, как стало известно на днях, увидят свет уже 4 сентября этого года. Но не очками и часами будет ограничен наш выбор — устройств, в той или иной мере дополняющих наши тела, окажется значительно больше.

1. Очки дополненной реальности

Изначально их придумала не Google, а Стив Манн (Steve Mann) еще в 80-х годах прошлого века. Его концепт получил название EyeTap. Фактически, он предсказал будущее, заглянув на 30 лет вперед

2. Управление техникой при помощи мозговых сигналов

В начале этого десятилетия была представлена концепция Focus — это гарнитура, надеваемая на голову и позволяющая контролировать мобильные устройства силой мысли. Эта идея может быть использована во многих аспектах, начиная от видеоигр и заканчивая медициной.

3. Кожа как сенсорный экран

Microsoft представила концепцию Skinput, которая позволяет использовать собственное тело как тачскрин. На кожу проецируется, к примеру, клавиатура, на которую можно нажимать, а датчики считывают эти нажатия и преобразуют их в текст на мобильном устройстве.

4. Электронные татуировки

Тоже полезная вещь, которая может пригодиться в медицине. Такие татуировки могут содержать в себе информацию о группе крови человека, перенесенных им болезнях и многом другом.

5. Гаджеты, вживляемые в тело

Около месяца назад энтузиастами был представлен искусственный зуб со встроенными модулями Bluetooth и Wi-Fi. Такой зуб может рассказать лечащему врачу о пище, которую употреблял пациент, а также о том, был ли тот уличен в курении или приеме алкоголя.

6. 3D-технологии

Распространение 3D-принтеров приведет к появлению на рынке распечатанных гаджетов, например, экзоскелетов для увеличения мышечной силы. Это уже стало реальностью.

7. Фитнес-браслеты

Эти устройства, например, Nike Fuelband, уже получили массовое распространение и пользуются спросом, так как выдают очень важную для спортсмена информацию на своих маленьких дисплеях. На основе этих браслетов могут быть созданы и другие подобные гаджеты.

8. Умные часы

Смарт-часы уже стали трендом 2013 года — на осень запланирован релиз сразу нескольких моделей от крупных производителей. Умные часы являются дополнением к смартфону и отображают важную для пользователя информацию о звонках, напоминаниях, сообщениях и многом другом. Некоторые часы располагают радиомодулями и сами по себе являются полноценными смартфонами.

Источник: infox.ru

Категории: Гаджеты