HTC разрабатывает собственную мобильную ОС

Тайваньская компания HTC разрабатывает мобильную операционную систему для пользователей из Китая, передает The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники.

Неясно, будет ли ОС полностью самостоятельной разработкой или же будет основана на Android. Особенностью системы станет интеграция с местными веб-сервисами — в частности, с Sina Weibo, который называют китайским аналогом твиттера.

Разработку операционной системы, название которой пока не известно, курирует председатель HTC Шер Ван (Cher Wang). Ожидается, что компания официально представит продукт и первые смартфоны на его основе до конца 2013 года.

«Операционка», предположительно, создается в сотрудничестве с властями Китая. По данным The Wall Street Journal, HTC уже отправила правительственным чиновникам несколько смартфонов-прототипов, работающих под управлением новой системы.

Китай в последние годы проводит политику поддержки программного обеспечения местной разработки. Собственные мобильные «операционки» есть у двух крупных китайских компаний — Alibaba и Baidu. Системы являются «форками» (ответвлениями) Android.

HTC выпускает мобильные устройства на базе Android и Windows Phone. В 2013 году компании пришлось столкнуться с рядом трудностей: низкими финансовыми показателями, задержкой нового «флагманского» смартфона HTC One и уходом топ-менеджеров.

Источник: lenta.ru

Категории: Софт и игры