Intel вскоре представит процессоры Atom Avoton

Корпорация Intel на будущей неделе начнет анонсирует новое поколение процессоров Atom Avoton, которые будут ориентированы на серверное использование с могут вскоре появиться в серверах Hewlett-Packard Moonshot. Кроме того, Avoton станут частью продуктовой линейки Intel Atom C200, некоторые из решений которой уже применяются в серверах с высокой плотностью размещения. Официальный анонс Avoton состоится на будущей неделе в Сан-Франциско.

Одновременно с этим, корпорация запустит и процессоры Rangeley, также представляющие собой чипы Atom, но ориентированные на использование в сетевых устройствах, таких как коммутаторы или маршрутизаторы.

Ожидается, что Avoton придут на смену нынешним Atom S1200 Centerton, которые тоже применяются в серверах HP Moonshot. Новые чипы Avoton будут базироваться на процессорной архитектуре Silvermont, равно как и нынешние версии этих процессоров. Тем не менее, в Intel утверждают, что Avoton будут до семи раз быстрее и до четырех раз экономичнее, нежели Centerton. Созданы Avoton будут по 22-нанометровому процессу.

В Intel говорят, что в 2014 году выйдут последователи Atom C2000, которые будут базироваться уже на 14-нанометровой технологии. C2000 ориентированы на работу с веб-приложениями, системами электронной почты, а также с иными разработками, которые не требуют исключительной мощности от центрального процессора, но оперируют со множеством микротранзакций.

Новые чипы — это первый продукт, выпущенный под началом нового генерального директора Intel Брайена Кржанича, занявшего свой пост в мае. Традиционные клиенты серверных платформ Intel, такие как корпорации, банки и госсектор, вряд ли заинтересуются микросерверами и чипами Atom в них, но вот интернет-компании, операторы облачных серверов, хостеры и небольшие компании вполне могут найти это оборудование для себя.

Atom Avoton C2000 поддерживают 64-битную системную шину, могут быть реализованы как SOC-система, а также имеют до 8 ядер и могут адресовать до 64 Гб оперативной памяти на чип. Также они имеют аппаратную поддержку сетевой технологии Ethernet и поддерживают работу с SSD-накопителями. В данных компании ничего не говорится о цене и конкретных моделях C2000, но говорится, что конкретные модели серверов на базе данных чипов появятся «позже в этом году».

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Комплектующие