Версия Android 4.4 получила название KitKat

Новая версия мобильной операционной системы Android 4.4 получит название KitKat в честь одноименного шоколада. Об этом сообщается на официальном сайте.

Интернет-гигант, по сообщению BBC News, со ссылкой на директора Android по международному партнерству Джона Лагерлинга (John Lagerling), получил разрешение на использование данного слова от владельца товарного знака KitKat, швейцарского концерна Nestle.

Компании заключили соглашение о сотрудничестве, по условиям которого Google даст новой версии своей ОС название KitKat, а Nestle будет выпускать батончики KitKat с зеленым роботом на обертке.

Как поясняют представители Google, решение назвать ОС в честь KitKat исходит из того, что шоколадные батончики — это «одно из блюд, которые программисты держат на кухне для ночных перекусов». Напомним, что ранее системе планировали дать название Key Lime Pie, но в Google посчитали, что это блщдо знакомо лишь небольшому количеству людей.

По традиции, названия версий ОС Android выбираются в честь различных сладостей. Android 1.5 носит имя Cupcake, 2.0 — Donut, 2.1 — Eclair, 2.2 — Froyo, 2.3 — Gingerbread, 3.0-3.2 — Honeycomb, 4.0 — Ice Cream Sandwich, 4.1-4.3 — Jelly Bean.

Самая новая на сегодняшний день версия Android 4.3 вышла в июле текущего года. Релиз Android 4.4 KitKat запланирован на октябрь 2013 года.

Категории: Софт и игры