Windows мертва — ёе убил Google

К рассуждениям на тему дальнейшей судьбы Microsoft, которая на днях приобрела с потрохами финскую Nokia, присоединяется издание Business Insider. Оно уверено: Windows больше нет, и вы уже можете записать последний CD и перезагрузить компьютер, чтобы хоть как-то попрощаться.

Если верить объявлению о сделке с Nokia, Microsoft отныне будет делать лучшие аппараты, избавившись от «трения» между производителем смартфонов и поставщиком софта. Кроме того, компания намерена продавать свою ОС другим производителям аппаратов, как это было раньше (Nokia платила Microsoft дань $10 с каждого проданного телефона). Но из этого ничего не получится.

Вообще-то, это была идея Билла Гейтса – что ПО и «железо» должны производиться в разных компаниях. Стив Джобс долго с ней боролся, но в эру ПК Гейтс был прав: людям было почти все равно, из каких там компонентов состоит их компьютер, только операционная система делала его особенным. К тому же продавать софт было невероятно прибыльно: написал код один раз, а затем копируй его и продавай сколько хочешь.

Но сегодня «железо» имеет значение. То, сколько весит девайс, как он выглядит и удобно ли ложится в руку, становится важным фактором при покупке. В мобильном мире – и это доказала Apple – hardware приносит такую же прибыль, как и software. Но физическое может вновь утратить значимость: дизайн легко скопировать, а компоненты становятся все дешевле.

И вот тогда, пишет BI, мы обнаружим, что Windows мертва: ее убило детище Google, бесплатная операционная система, которую может использовать и изменять любой производитель мобильных девайсов. Nokia платила Microsoft $10 с каждого проданного аппарата; производители смартфонов, которые ставят Android, не платят ничего и имеют систему с огромными возможностями к адаптации. Вот почему они не выберут Windows, которая не переваривает даже Instagram.

По этой причине покупка Nokia означает конец Windows как самостоятельного бизнеса. Можно либо пойти по пути Apple и продавать единый и уникальный продукт – корпус, комплектующие и ПО, – либо быть как Google, то есть создать общедоступную платформу, на которой ты будешь зарабатывать как-то по-другому. Но делать то, что хотят сделать в Microfoft, – просто нельзя. Windows мертва, и сделал это Android.

Источник: slon.ru

Категории: Аналитика