Facebook планирует составить конкуренцию LinkedIn

Facebook предложит пользователям соцсети добавлять на свои страницы информацию о своем профессиональном опыте. Соответствующий блок появится в настройках личной информации, рядом с разделом «Образование и работа», сообщает TheNextWeb. Таким образом, Facebook может составить серьезную конкуренцию LinkedIn.

Заполняя раздел «Профессиональные навыки», пользователи фактически очерчивают сферу своих профессиональных интересов и таким образом тегируют свою страницу по профессиональному признаку; это значит, что работодатели смогут искать подходящих кандидатов прямо в социальной сети.

Ни для кого не секрет, что уже сегодня многие рекрутеры пользуются Facebook для поиска и проверки кандидатов. Хотя соцсеть не ориентирована на поиск работы и сотрудников, она содержит большое количество разноплановой информации о каждом из своих пользователей и потому может помочь составить более полное впечатление о человеке, чем профессиональные сети, такие как LinkedIn.

Вообще-то, это уже не первый шаг Facebook в направлении социального рекрутинга. Около года назад компания объявила о создании на базе соцсети платформы по поиску работы в сотрудничестве с Министерством труда США. Сообщалось, что в отдельном разделе Facebook будут агрегироваться более 1,7 млн вакансий от BranchOut, JobVite и Monsters.com. Приложение было запущено в ноябре 2012 года.

Сегодняшняя новость, уже подтвержденная представителями компании, означает, что Facebook продолжает активную работу в этом направлении. Похоже, LinkedIn стоит всерьез опасаться: с выходом игрока уровня Facebook на этот рынок расстановка сил на нем может кардинально измениться.

Источник: therunet.com

Категории: Соц.сети