Seagate Ultra Mobile HDD — жесткий диск для планшетов объемом в 500 Гб

Seagate Technology представила жесткий диск Seagate Ultra Mobile HDD, предназначенный для установки в планшеты вместо флэш-памяти. Накопитель подходит для планшетов различных форм-факторов, включая трансформеры.

Емкость диска составляет 500 ГБ или в 7 раз больше по сравнению с типичным планшетом с 64 ГБ памяти. По утверждению вендора, установка жесткого диска не наносит ущерба времени автономной работы, скорости отклика и надежности устройства.

Компания предлагает производителям планшетов комбинировать Seagate Ultra Mobile HDD с флэш-памятью, которая будет играть роль кэша. Для управления работой жесткого диска и флэш-памяти в дополнение к самому жесткому диску предлагается программное обеспечение под названием Dynamic Data Driver.

«Использование жесткого диска Ultra Mobile HDD с флэш-памятью 8 ГБ и программным обеспечением Dynamic Data Driver позволяет добиться уровня энергопотребления, идентичного энергопотреблению планшета, оснащенного флэш-накопителем 64 ГБ, и производительности, эквивалентной производительности планшета с 16 ГБ флэш-памяти», — сообщили в пресс-службе Seagate.

Жесткий диск Ultra Mobile HDD выполнен в корпусе из нержавеющей стали, который имеет толщину 5 мм. Стальной корпус обеспечивает повышенную устойчивость к ударам и вибрации. Вес накопителя — 93 г.

Устройство оснащено датчиком ускорения, который паркует магнитные головки через 60 мс после начала падения планшета — это позволяет защитить пластины от механического повреждения и сохранить информацию. «Диск настолько хорошо защищен, что во многих случаях вы, скорее, разобьете экран планшета, чем сломаете жесткий диск», — утверждают в Seagate.

Кроме того, Dynamic Data Driver позволяет следить за температурой жесткого диска, чтобы избежать его возможного перегрева в процессе работы.

Seagate приступила к поставкам Ultra Mobile HDD отдельно, а также в составе набора Mobile Enablement Kit, который, помимо самого винчестера, включает Dynamic Data Driver и техническую документацию по монтажу. Набор разработан для установки жесткого диска в планшеты под управлением операционной системы Android.

Стоимость Ultra Mobile HDD и набора Mobile Enablement Kit в компании не сообщили.

Источник: cnews.ru

Категории: Комплектующие