Заблокирована крупнейшая пиратская библиотека Flibusta

Ассоциация защиты авторских прав начала борьбу с пиратскими сайтами. Одно из последствий этого — блокировкав крупнейшей пиратской библиотеки рунета Flibusta.net, которая недоступна уже вторые сутки.

Глава ассоциации Олег Колесников рассказал CNews, что 10 октября в Нидерландах АЗАПИ начнет судебный процесс против хостера Ecatel, предоставлявшего услуги сайтам «Флибуста» и «Либрусек».

По его словам, противодействие работе «Флибусты» — лишь небольшая часть задач АЗАПИ: «Мы начали широкую программу борьбы с пиратскими сайтами», — заявил Колесников.

Администратор «Флибусты» под ником Jolly Roger во вторник оставил на форуме сайте следующий комментарий: «На нас свет клином не сошелся. Осваивайте пока другие библиотеки, благо их стало много. Осваивайте I2P, там все штатно. Торренты, наконец, осваивайте — с нынешним размером винтов вся Флибуста будет у вас тихо лежать в углу и не отсвечивать».

«Флибуста» была основана в 2009 году как ответвление от пиратской библиотеки «Либрусек». Ей перешел контент «Либрусека» , но она отказалась от монетизации. Библиотека сайта содержит 250564 томов, написанных 88412 авторами. Библиотека занимает объем 332 ГБ.

Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) была основана в мае 2013 года издательствами АСТ и «Эксмо».

Источник: therunet.com

Категории: Интернет и связь