Самые распространенные мифы о современных технологиях

На Маках нет вирусов! Чем больше мегапикселей у камеры, тем она лучше! Дорогие кабели лучше, чем дешевые! Часто слышали такие утверждения? Считаете, что все они верны? Спешим вас огорчить или обрадовать, все это – мифы. Возможно, сейчас это уже не так актуально, но статистика показывает, что большинство пользователей современных технологий до сих пор очень заблуждаются в некоторых вопросах. Попробуем внести ясность и разбить основные мифы!

Вы должны полностью разрядить батарею вашего телефона перед зарядкой

Наиболее распространенный миф, касающийся телефонов, ноутбуков и других портативных устройств. Суть мифа в том, что якобы во всех случаях полная разрядка телефона перед его зарядкой скажется лучше для аккумулятора и продлит его жизнь, а обратные действия – быстро «убьют» его.

Это далеко не абсурд и такое правило действительно работает, правда, только для никель-кадмиевых аккумуляторов, которые были широко распространены до 2006 года. Такой тип аккумуляторов имеет так называемый эффект памяти. Если заряжать и разряжать такие батареи очень часто, не разряжая их до нуля перед этим, они перестанут заряжаться до 100 % и очень быстро исчерпают свой ресурс.

После 2006 года все производители перешли на литий-ионные батарее, которые используются и по сей день в наших любимых iPhone, iPad, MacBook и многих других мобильных устройствах. Этот тип аккумуляторов не имеет «эффекта памяти», а также имеет гораздо больший срок жизни. Многие производители, в числе которых и Apple, советуют проходить один полный цикл зарядки хотя бы один раз в месяц, но это не является обязательным требованием, а служит лишь для продления срока службы.

Также на своем сайте Apple пишет, что вы можете зарядить литий-ионный или полимерный аккумулятор в любое удобное время, не требуя полного заряда или разряда батареи. Так что, заряжайте ваши телефоны и планшеты не задумываясь, даже Apple разрешает.

Джейлбрейк – это незаконно

«Если вам хочется дополнительных возможностей iOS — вы вне закона!» Для начала важно отметить различие в понятиях «джейлбрейк» и «разблокировка». Разблокировка подразумевает взлом устройства с целью возможности работать с любыми сим-картами, а не только теми, на которых заблокирован iPhone при покупке с контрактом.

Библиотека Конгресса США сочла незаконным разблокировку любых телефонов, приобретенных после 26 января 2013 года с использованием стороннего поставщика. Однако JailBreak до сих пор является правомерным действием, по крайней мере до 2015 года в соответствии с исключением в Digital Millennium Copyright Act (DMCA). Хотя очень интересно, что JailBreak для iPad не является законным, так что, будьте аккуратны.

Чем больше «палочек», тем лучше сигнал

«Ваня, я сейчас подкину свой телефон, вдруг, смс отправится!» Знакомо? На самом деле индикатор в статус-баре показывает только силу сигнала ближайшей вышки сотовой связи. Будут ли работать услуги связи или интернета и какая будет скорость, зависит не от количества этих «палочек» или «кружочков», а от того, сколько устройств обслуживает данная башня в конкретный момент времени.

Например, на концертах, где наблюдается большое количество людей, ваш смартфон может показывать высокий уровень приема, но позвонить кому-либо или выйти в интернет вам не удастся. Так что, не стоит ловить больше «палочек», забираясь на деревья или взлетая на воздушном шаре, чтобы быстрее загрузить новые фотографии в Instagram, это не поможет.

Серфинг в режиме «Частный доступ» сохраняет анонимность в Сети

Возможно, и вы хоть раз пользовались этим режимом, мечтая о том, что никто не узнает, что вы делали на самое деле. Установив режим «Частный доступ» или «Инкогнито» на вашем устройстве, не будет сохраняться история просмотров, но информация о том, что вы загрузили, посетили или набрали, все равно не будет анонимной. Также все файлы, загруженные в это время, останутся на вашем компьютере, телефоне или планшете. Так что, будьте осторожнее, не думайте, что вы анонимны на 100 %. Даже добрый Дядя Сноуден предупреждал…

Неправильное извлечение USB-накопителя удалит все данные на нем

Не используя безопасное извлечение, ваши файлы останутся в порядке. Они останутся на месте, если вы извлекли накопитель после копирования файлов, они останутся там даже при извлечении во время копирования, но, возможно, часть будет повреждена. Но несмотря на это, чтобы не повредить или потерять что-то важное, лучше все-таки пройти короткие шаги по безопасному извлечению.

На Маках нет вирусов

Вопреки расхожему мнению и заявлениям Apple, Mac’и все-таки могут быть подвержены вирусам. Просто на данный момент их количество очень мало и они не представляют большой опасности, но это не значит, что их совсем не существует. Долгое время Windows была самой распространенной ОС и неудивительно, что там существует множество вирусов. Сейчас OS X набирает все большую и большую популярность, поэтому и становится более уязвимой целью.

Дорогие кабели лучше, чем аналогичные дешевые

В прошлом году разрушители мифов Джейми и Адам однозначно определили, что между дорогими и дешевыми кабелями нет никакой разницы. Что дорогие, что дешевые HDMI кабели передают изображение и звук одинакового качества, поэтому, покупая кабели с золотыми напылениями и прочими изысками, вы просто переплачиваете за ненужные «примочки». Единственный случай, когда есть рентабельность покупать кабель дороже – в случае прокладки его через квартиру, под плинтусами. В таком случае кабель подороже будет меньше подвергаться механическим воздействиям. Во всех остальных случаях не стоит тратить свои деньги напрасно, лучше купите парочку фильмов на сэкономленные деньги.

Надеюсь, эта статья поможет вам наконец-то расставить точки над i, не поддавайтесь на мифы, будьте просвещены.

Источник: appleinsider.ru

Категории: А знаете ли Вы что?