Добро пожаловать в биометрическую революцию

Apple сделала огромный шаг вперед, добавив биометрический сканер отпечатков пальцев в новый iPhone 5s. Основная идея и будущее ее развития предельно ясны: биометрическая революция наконец-то наступила! Apple имеет огромную цифровую экосистему с более чем 900 000 приложениями, а также огромным количеством гаджетов, среди которых iPhone, iPad, iPod, компьютеры и, возможно, «умные» часы в будущем. Все эти гаджеты рано или поздно обзаведутся биометрическим сканером.

В прошлом году Apple купила биометрическую компанию AuthenTec за 356 млн долларов, поэтому неудивительно, что Apple будет работать над этой идеей. Однако это только начало биометрической революции. В ближайшем будущем биометрические сканеры будут внедрены в устройства и интернет-мир. Эти сканеры будут использовать отпечатки пальцев, радужную оболочку глаза, голос и 3D распознавание лиц.

Футуристичные технологии

Многие компании уже в настоящее время выпускают новые или обновленные приложения с использованием биометрических технологий. Крупные компании уже давно в курсе, что в ближайшие десять лет биометрия будет занимать основное положение в системах безопасности. Биометрические технологии со временем сольются с обычными. Часы, очки, одежда — во всем будет возможность опознания вашей личности. Никаких паролей, просто отсканируйте пальчик или лицо и идите дальше.

Сканеры отпечатков убьют пароли… наконец-то, полностью

Пароли – это ужасно! Пароли расстраивают нас, заставляют помнить лишнюю информацию и самое главное — отнимают драгоценное время. Почему все еще необходимо набирать набор букв и цифр на телефоне или компьютере, на дворе 2013 год или нет? В настоящее время мой ноутбук должен определить мое лицо, спросить как я спал и сделать мне кофе. Компьютеры должны сделать нашу жизнь легче. Вместо этого нам требуется вводить пароли на каждом шагу, каждый день и не по одному разу. Благо скоро всему этому придет конец.

Почему для революции потребовалось так много времени?

На самом деле биометрические технологии использовались компаниями еще задолго до Apple. Сканеры отпечатков пальцев были вокруг нас на протяжении многих лет. Корпорации по всему миру уже используют биометрические сканеры для проверки удостоверений сотрудников. Так почему же биометрическая революция происходила так долго?

Главным тормозом инноваций является массированная негативная иерархия скептиков. Боязнь выпустить продукт, который не понравится публике, очень велика, поэтому стоит отдать должное Apple за столь смелый шаг.

Будущие последствия

Воздействие с гаджетами и технологиями подвергнется серьезным изменениям с приходом в нашу жизнь биометрических технологий. Возможно, многие до сих пор считают данные, получаемые с помощью этих технологий слишком личными, но таково будущее. Это сильно облегчит нашу жизнь, стоит перебороть страх и пользоваться этим, получая удовольствие и экономя время.

via

Категории: Технологии