Как избавиться от SMS-спама?

На мобильные телефоны приходит все больше назойливых сообщений, но от многих нежелательных рассылок можно избавиться. Здесь мы постараемся подсказать, как.  И все зависит, от кого приходят назойливые SMS-ки.

Рассылка оператора и контент-провайдеров

Мобильный оператор рассылает своим абонентам SMS, в которых сообщает о своих акциях и услугах. И многие пользователи находят в таких сообщениях определенную пользу – все-таки так можно узнать о новых возможностях.  Например, сэкономить на мобильном интернете или поучаствовать в викторине.

Мобильные операторы также предлагают другим компаниям делать рассылки по своей абонбазе (такой возможностью чаще всего пользуются контент-провайдеры, которые продают рингтоны, заставки на экран и тому подобные развлечения). Оператор следит за тем, чтобы рассылка проводилась по тем абонентам, которые согласились получать объявления. Например, если те поставили подпись под анкетой, где предлагалось «знакомиться с новостями от компании». Конечно, каждую анкету оператор не проверяет, но если окажется, что провайдер рассылки шлет SMS на несанкционированный номер, то его ждет штраф или более серьезные разбирательства. Поэтому нарушать такое правило не выгодно никому.

Если не нравится получать подобные сообщения, то можно от них отказаться. Для этого нужно всего лишь попросить мобильного оператора не слать вам SMS.

Спам от других отправителей

Многие компании сами рассылают объявления в SMS в надежде, что их предложения кого-то да заинтересуют. В последнее время таким рыночным продвижением чаще занимаются службы такси. Хотя и другие виды бизнеса, например, банки или магазины, тоже его применяют.

И, скорее всего, номера телефонов у них оказались благодаря самим же владельцам мобильников. Очень многие такие сервисные компании предлагают своим пользователям заполнить анкеты, в обмен на, скажем, скидку на товар или услугу. И почти в каждом случае просят указать номер телефона. Обычно в такой анкете есть пункт, согласно которому человек, ее заполнивший, соглашается получать новости по SMS.

Поэтому чтобы не получать рекламные сообщения от магазинов или химчисток, нужно не оставлять им свой номер телефона. Если же все-таки вы его оставили, то в таком случае стоит позвонить в эту компанию и попросить не беспокоить SMS-ками. В большинстве случаев это сработает. Хотя бы потому, что далеко не всякая компания согласится портить отношения со своим клиентом.

Но бывает, что SMS-спам приходит от компании, которой вы не оставляли свой номер. Вероятнее всего, он попал к ней в приобретенной базе данных. Информация о потенциальных клиентах очень важна, а потому многие компании пытаются обзавестись ею. Например, ее приносит новый сотрудник, уволившийся от конкурента. Или ее можно купить – на рынке всегда найдутся люди, которые попытаются на этом нелегально заработать.

В таком случае нужно не полениться и дозвониться до рассылающей спам компании, попросив больше не беспокоить. В большинстве случаев это сработает. Хотя бы потому, что далеко не всякая компания согласится портить отношения с законом.

via

Категории: Know How