От StarСraft становятся умнее

Стратегические игры в реальном времени (RTS), такие как StarСraft, Command & Conquer или WarСraft, положительно влияют на развитие интеллектуальных способностей. Как выяснила группа психологов из США и Великобритании, у геймеров, предпочитающих RTS, улучшается физическая и умственная координация, а также навыки, связанные с планированием и стратегическим мышлением.

К такому заключению ученые пришли, наблюдая за двумя группами людей на протяжении 1,5–2-х месяцев (в общей сложности — 40 часов на человека). Одна из них играла в первую и вторую части StarCraft, другая — в «симулятор жизни» The Sims. Участие в исследовании принимали только женщины «в связи с малым количеством мужчин, которые не играют в игры».

По окончании эксперимента у тех, кто играл в стратегию от компании Blizzard, было замечено улучшение умственных способностей. Игра в StarCraft, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, повлияла на когнитивную (познавательную) гибкость людей из-за необходимости быстро оценивать ситуацию и параллельно справляться с разными задачами. У игроков в The Sims, напротив, никаких изменений зафиксировано не было.

via

Категории: iЗдоровье