Google планирует запретить браузерные плагины в Chrome

Google заявила в официальном блоге, что начиная с января следующего года она собирается запретить большинство наиболее известных и используемых плагинов в своем фирменном браузере Chrome, делая ставку на программные решения с использованием стандартов, которые встроены непосредственно в глобальную сеть. Данные изменения будут реализоваться на протяжении всего 2014 года.

Причина кроется в следующем — большинство плагинов для браузера Chrome используют весьма устаревшую технологию NPAPI (Netscape plug-in application programming interface). Интернет-гигант собирается исключить поддержку именно этого интерфейса из Google Chrome. Кроме того, в фирменном интернет-обозревателе присутствует функциональность Pepper (PPAPI), которая используется в работе с Flash Player и которой не коснутся вышеуказанные перемены.

По словам представителя компании, некоторые популярные плагины, среди которых Google Earth, Google Talk, Facebook Video, Java, Silverlight и Unity, будут временно разрешены к использованию в Chrome через NPAPI с января 2014 года.

Категории: Софт и игры