В Сети появились новые разновидности «полицейского вируса»

В Сети появились новые разновидности «полицейского вируса»

Лето закончилось, начался новый учебный год, мы продолжаем докупать нашим детям все необходимое, в том числе ноутбуки, ПО… и под эту сурдинку не дремлют киберпреступники. В последнее время мы обнаружили еще одну разновидность пресловутого «полицейского вируса». Хотя поведение было очень схожим с другими его «родственниками», в данном случае главное отличие, которое привлекло мое внимание, заключалось в цене: обычно они просят примерно 100 долларов США, но тут цена была значительно ниже:

Всего 10,95 долларов, что действительно очень дешево. Можно сказать, почти даром. Как и в реальном мире, конкуренция приводит к снижению цен; и здесь мошенники явно демпингуют. Пока мы наблюдали такой подход только на одном семействе программ-вымогателей, остальные же держали цену примерно в 100 долларов. Вот недавний пример:

Единственное изменение – это использование изображения короля Испании для придания письму значимости, а также размещение логотипов двух основных испанских правоохранительных органов и логотипа Интерпола на заднем фоне. Авторы предупреждения просят 100 евро за предоставление ключа для разблокировки компьютера.

На днях мы перехватили свежий образец нового семейства программ-вымогателей. Мы внимательно изучили его, т.к. обычно такие программы-вымогатели созданы на языке программирования Visual C++, а этот был написан на языке Delphi и упакован с помощью Aspack. Чтобы ввести в заблуждение жертву, использует иконку Adobe Flash:

Мне кажется, это один из самых отвратительных представителей среди программ-вымогателей. Хотя мы не первый раз сталкиваемся с подобными прецедентами, но, тем не менее, тут становится противно вдвойне: экран, который появляется на Вашем рабочем столе, имеет типичное сообщение, а затем Вы видите видео-фрагмент, который показывает, что можно увидеть с Вашей веб-камеры, а рядом с ним представлены фотографии с реальным детским порно (понятно, что они не показываются на данном скриншоте по соображениям цензуры):

Мне кажется, каждому, кто столкнется с этим вирусом, стоит заявить о нем в правоохранительные органы. Данное сообщение пытается «развести» на 100 евро.

Наконец, пришло еще одно «сообщение»:

Да, они просят 300 долларов, в три раза больше обычной цены! Это самая дорогая «полицейская» программа-вымогатель, с которой мы сталкивались до сих пор.

Оригинал статьи — Back to school sales… or not

Автор – Luis Corrons

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность