Приключения компьютеров, бабушек с дедушками и девочки Майи

Приключения компьютеров, бабушек с дедушками и девочки Майи

Майя родилась уже в Австралии. Ее родителей пригласили на Зеленый континент в качестве первоклассных ИТ-специалистов. По воле судьбы оказавшись за тысячи километров от своих пожилых родственников, давно обосновавшихся в Новосибирске и Улан-Удэ, Майя не лишилась главного – шанса регулярно общаться с бабушками и дедушками, делиться новостями, учиться и радоваться вместе. Удобно устроившись перед экраном компьютера или планшета, Майя рассказывает, как прошел ее день, и узнает, что сентябрь в Новосибирске выдался солнечным, а прабабушка из Бурятии скоро отпразднует юбилей. Дедушка Майи не может поверить, что внучка так быстро растет и вместо того, чтобы ползать перед установленной на полу видеокамерой, внимательно слушает и задает ему свои первые, самые важные, вопросы. Способны ли высокие технологии изменить жизнь людей почтенного возраста? Они уже ее изменили!

Компьютеры превращают возможности старшего поколения, которые принято считать ограниченными, в безграничные. Проблемы социальной изоляции, финансовые трудности, сложности со здоровьем отступают перед набором общедоступных опций, которые предлагают ИТ. С помощью современных электронных устройств можно смотреть фильмы и слушать музыку (а, может, даже снимать кино и пробовать себя в роли композиторов?), справляться с бытовыми нуждами, виртуально путешествовать, писать книги, звонить родственникам… При этом не важно, какая сегодня погода за окном, регулярно ли работает общественный транспорт, почему отключили лифт и прекратятся ли, наконец, магнитные бури. Помимо очевидного удобства в выполнении рутинных задач, работа с компьютером и освоение Интернет-пространства позволяет пожилым людям оставаться социально активными членами общества – объединяться по интересам, пробовать себя в новых профессиях, быть в курсе происходящих событий. Эффект такого погружения более значим, чем может показаться на первый взгляд. Исследуя сетевые просторы и тестируя новые функции гаджетов, пенсионеры изучают универсальный «язык», на котором сейчас «говорит» каждый – в школе и офисе, в государственных учреждениях и коммерческих структурах, в нашей стране и за рубежом. Это означает, что они могут не только понимать, чем живут их дети и внуки, но и вступать с ними в открытый и равноценный диалог.

Корпорация Intel реализует целый ряд инициатив, направленных на повышение компьютерной грамотности населения, прежде всего, граждан старшего и среднего возраста. Ярким примером служит национальная социальная программа «Бабушка и дедушка-онлайн», в которой корпорация Intel имеет статус официального партнера. Проект заключается в создании сети бесплатных компьютерных центров «шаговой доступности» и применения авторских образовательных методик обучения пенсионеров. Новосибирск стал очередным регионом, в котором представители старшего поколения смогут осваивать азы компьютерной грамотности под руководством специально обученных волонтеров. Компьютерный класс начал свою работу 1 октября 2013 года, в рамках Международного дня пожилых людей, в комплексном центре социального обслуживания населения Советского района Новосибирска. Нет сомнений в том, что в жизни каждого участника программы что-то изменится к лучшему, а новые знания расширят границы привычного.

Майя закрывает диалоговое окно, выходит из сети и спешит на прогулку. Между делом она вспоминает, что бабушка отыскала сайт с сиднейским прогнозом погоды и посоветовала захватить зонт. Майя отчетливо чувствует тепло родного человека, который готов учиться ради нее. А где-то в далеком Новосибирске бабушка нажимает кнопку «Пуск», чтобы вновь полюбоваться фотографиями любимой девочки, пополнить коллекцию рецептов и узнать о новом компьютерном классе больше: будет, чем удивить Майю!

Источник: Intel

Категории: Образование