Вирусный отчет PandaLabs за 2 квартал 2013

Вирусный отчет PandaLabs за 2 квартал 2013

PandaLabsКомпания Panda Security, производитель облачных решений безопасности и ведущий поставщик программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, публикует результаты отчета за 2 квартал 2013 года, составленного антивирусной лабораторией PandaLabs. Главный вывод данного глобального исследования: во втором квартале этого года был достигнут новый рекорд по созданию вредоносных программ. На трояны по-прежнему приходится наибольшее число заражений. Кроме того, растет количество вредоносных программ, ориентированных на платформу Android. Также в отчете традиционно приведены некоторые значимые случаи кибервойн и кибершпионажа.

Трояны у власти

Согласно отчету PandaLabs, трояны продолжают оставаться наиболее популярной угрозой: на их долю приходится 77,2% от числа всех новых созданных вредоносных программ и 79,7% от числа всех вредоносных инфекций – т.е. почти восемь из десяти пользователей инфицированы троянами. При этом количество новых образцов вредоносных программ продолжает расти. Во втором квартале 2013 года было создано на 12% больше вредоносных программ, чем за аналогичный период прошлого года, а если сложить данные за первый и второй кварталы 2013 года вместе, то рост относительно 2012 года составляет уже 17%.

В этой связи на трояны приходится большинство новых угроз, находящихся в обращении (77,20%), за ними следуют черви (11,28%) и вирусы (10,29%).

Анализ всех инфекций во всем мире показывает, что их количественное распределение примерно соответствует процентному соотношению новых вредоносных программ: трояны (79,70%), вирусы (6,71%) и черви (6,06%).

«Трояны – основное средство для инфицирования пользователей. Киберпреступники постоянно их совершенствуют, минимизируя возможность их обнаружения. В большинстве случаев такая «шлифовка» происходит автоматически. Например, преступники используют скрипты и специальные инструменты для изменения выполнения бинарных файлов на компьютерах жертв. Поэтому сигнатурный метод обнаружения уже давно неэффективен относительно троянов», – поясняет Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Глобальный уровень заражения: 32,77%

Во втором квартале 2013 года всемирный уровень заражения вредоносным ПО достиг 32,77%, что превышает показатель первого квартала – 31,13%.
Что касается данных по отдельным странам, то Китай снова возглавляет этот рейтинг (52,36%), опережая Турцию (43,59%) и Перу (42,14%).

Остается добавить, что Россия традиционно находится в списке самых зараженных стран. Во втором квартале 2013 г. она занимает шестое место с показателем 41,8%.

На другом конце этого рейтинга разместились страны Европы, которые продолжают демонстрировать наименьший уровень заражения. Швеция (21,03%), Норвегия (21,14%) и Германия (25,18%) являются странами с самыми низкими уровнями заражения. Единственная неевропейская страна в десятке наименее зараженных стран мира – это Япония, которая заняла четвертое место с показателем в 24,21%.

Квартал, насыщенный атаками

Квартал открыла приятная новость об аресте лидера кибергруппы, ответственной за ботнет Caberp – команда занималась разработкой вредоносных программ.

Несмотря на это, активность киберпреступников продолжает возрастать. В поиске новых жертв они часто используют важные события или памятные даты для распространения вредоносных программ. Это было очевидно во втором квартале 2013 года, когда распространение очередных угроз безопасности они приурочили к такими событиями как террористическая атака на марафоне в Бостоне или Международный день труда 1 мая.

Также в заголовки газет попали случаи кибершпионажа со стороны одних государств по отношению к другим или к физическим лицам. Бытующие в Интернете утверждения о широкомасштабном шпионаже не лишены оснований. Летом Washington Post сообщила о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионит за каждым человеком с помощью так называемой программы PRISM, работе которой помогают девять гигантов высокотехнологического сектора: Microsoft, Apple, Google, Yahoo, Facebook, YouTube, Skype, AOL и PalTalk. Эти компании категорически отрицают данные обвинения. На следующий день Washington Post отредактировала данную статью, изменив заголовок и удалив ссылки на то, как компании добровольно предоставляли данные своих пользователей в АНБ.

«Китай продолжает оккупировать заголовки, связанные с кибершпионажем. Хотя, конечно, летом США оказались в центре скандалов на эту тему», – комментирует Корронс.

Атаки на социальные сети

Во втором квартале 2013 года произошли случаи, которые подтвердили важность вопроса безопасности социальных сетей. Среди них выделяется пример с группой, которая называет себя «Сирийская электронная армия»: она смогла перехватить контроль над Twitter-аккаунтами некоторых новостных ресурсов, что привело к катастрофическим последствиям.

Первичный аккаунт Associated Press в Twitter был взломан и использован для рассылки ложных сообщений о том, что произошло два взрыва в Белом доме, в результате которых был ранен Президент США Б. Обама. Многочисленные читатели этого аккаунта помогли преступникам быстро распространить эту «новость», после чего индекс Dow Jones упал сразу на 155 пунктов.

Источник: пресс-релиз

Категории: Безопасность