Android 4.4 KitKat — подробный список нововведений

Android 4.4 KitKat — подробный список нововведений
android 4.4 kitkat
Вместе со смартфоном Nexus 5, компания Google представила и новую операционную систему Android 4.4 KitKat, которую можно будет устанавливать на гаджеты с 512 Мб оперативной памяти. Вице-президент интернте-гиганта по Android Сандар Пичай рассказал о нововведениях в новой версии мобильной ОС.

Итак:

— Постоянно активный голосовой помощник. Прикасаться к экрану не нужно, достаточно лишь произнести «Ok Google», затем можно дать команду или продиктовать, что нужно найти.

— Отображение обложек и кнопок управление на экране блокировки при воспроизведении музыки или показе фильмов через Chromecast.

— Кнопки навигации и панель уведомлений автоматически скрываются при запуске приложений. Их можно увидеть, если прикоснуться к верхней части экрана.

— Более быстрое переключение между задачами и оптимизированное распределение памяти.

— Приоритетность в телефонной книге. Контакты, с которыми пользователь общается чаще всего, показаны вверху списка. Прямо в приложении «Контакты» можно искать людей, места на карте и организации.

— Умный определитель номера. Если номер не найден в «Контактах», телефон попытается определить по данным Google Maps, из какой организации звонят.

— Центр общения. Приложение Hangouts позволяет вести переписку в чате, совершать и принимать видеозвонки, отправлять и получать SMS- и MMS-сообщения и делиться GIF-анимацией.

— Японские смайлики. В стандартную клавиатуру добавлены красочные миниатюрные картинки Emoji.

— Поддержка облачных принтеров. Фотографии, документы и веб-страницы можно распечатывать на принтерах, подключенных к сервису Google Cloud Print, и на других принтерах, которые поддерживают печать через мобильные приложения.

— Быстрое сохранение файлов в облако. Некоторые приложения (например, обновленный QuickOffice) поддерживают моментальную отправку файлов в Диск Google.

— Поддержка Message Access Profile в автомобилях, оснащенных модулями Bluetooth.

— Поддержка Chromecast.

— Запуск веб-приложений через Chrome.

— Отображение субтитров к фильмам в стандартном видеоплеере.

— Встроенный сервис «Удаленное управление Android».

— Обновленный дизайн загрузчика файлов с сортировкой и настройкой способа отображения скачанных файлов: списком или миниатюрами.

— Переключение между установленными лаунчерами через системные настройки.

— Обновленное приложение электронной почты с папками, фотографиями аккаунтов и улучшенной навигацией.

— Поддержка приложений, использующих инфракрасный порт.

— Доступ к настройкам определения местоположения через значок в «Быстрых настройках».

— Настройка способа определения местоположения: точное или с меньшим расходом батареи. В системных настройках можно посмотреть, какие приложения пытаются определить местоположение.

— Запуск приложений в песочнице Security-Enhanced Linux.

— Поддержка шагомеров.

— Осуществление NFC-платежей через Google Wallet и другие платежные системы. Статистика хранится в облаке или памяти устройства.

— Предпросмотр обоев в полноэкранном режиме.

— Режим съемки фотографий HDR+. Камера делает несколько снимков, а затем склеивает их в одну фотографию, более четкую и менее шумную.

— Воспроизведение музыки до 60 часов.

— Более быстрый и аккуратный отклик на нажатия.

Категории: Софт и игры