Первое в истории самоубийство робота: домашний андроид-чистильщик покончил с собой с помощью электроплиты

Первое в истории самоубийство робота: домашний андроид-чистильщик покончил с собой с помощью электроплиты
suicide robot

Фото: flickriver.com

В австрийской коммуне Хинтерстодер произошел весьма необычный инцидент. Домашний робот-чистильщик самостоятельно включился, забрался на электрическую плиту и сгорел. Местная пресса назвала произошедшее первым «самоубийством робота», который был по горло сыт своей однообразной и утомительной работой.

Депресивный робот не только сжег себя, но и подпалил квартиру своим хозяевам и едва не сжег весь дом. Из-за огня и задымления пожарным пришлось временно эвакуировать всех жильцов, сообщает The Daily Mail.

По словам пожарного Гельмута Книвассера, в тот день домовладелец поместил робота на стол, чтобы он смел рассыпанную крупу. После того как помощник выполнил свою работу, хозяин его выключил и оставил в кухонном буфете, а сам уехал с семьей на прогулку. Пока никого не было дома, робот неожиданно включился, переполз через стол, подвинув стоявшую на пути кастрюлю, забрался на плиту, которую оставил включенной сам хозяин — для обогрева квартиры.

Обеспокоенные дымом соседи вызвали пожарных — когда те приехали, от робота осталась лишь груда пепла. «Ничего не могу сказать по поводу версии с самоубийством, но хозяин уверяет, что точно выключал его перед уходом. Поэтому загадка, каким образом робот включился и зачем пробрался на электрическую плитку», — комментирует Книвассер.

Семья скончавшегося гаджета между тем осталась не только без помощника по дому, но и без самого дома — квартира порядком выгорела и в ней пока жить нельзя. Владелец жилья намерен требовать компенсацию с компании, которая продала ему такое неожиданно опасное устройство. Правда, судя по имеющейся фотографии с места пожара, последствия для квартиры не такие уж и плачевные.

Местная пресса уточняет, что это не первый случай в Австрии, когда робот нанес убыток. В июне «сумасшедший» робот-газонокосильщик в Михельдорфе «сбежал» из хозяйского двора и перерезал шланг с горючим.

Источник: HiTech