Volvo Drive Me: робомобили на дорогах Швеции (фото+видео)

Volvo Drive Me: робомобили на дорогах Швеции (фото+видео)

Google не единственная компания, занятая масштабным тестированием автомобилей, которые способны передвигаться полностью самостоятельно, без участия человека. Концерн Volvo в скором времени собирается вывести робомобили на дороги общего пользования.

Роботизированные автомобили Volvo (здесь и ниже изображения концерна).

Проект Drive Me преследует несколько целей. Организаторы намерены понять, как автономные транспортные средства могут способствовать повышению эффективности трафика и безопасности движения, какие могут потребоваться изменения дорожной инфраструктуры, а также как к робомобилям отнесутся рядовые водители.

По сути, реализация проекта начнётся в конце 2014-го, после выхода новой модели кроссовера Volvo XC90, которая получит систему адаптивного круиз-контроля (ACC), обеспечивающую самостоятельное движение в пробках, а также предотвращение съезда с дороги или наезда на препятствие.

Полностью роботизированные машины Volvo проектируются на инновационной платформе Scalable Product Architecture (SPA). Двигаться в общем потоке и принимать решения им поможет бортовой компьютер, полагающийся на показания самых разнообразных датчиков и камер. Кроме того, робомобили получат систему полностью автоматической парковки, не требующей присутствия водителя в салоне.

В проекте, помимо Volvo, принимают участие департамент транспорта Швеции, научный парк «Линдхолмен» и администрация Гётеборга. Ожидается, что развитие автономного транспорта и сопутствующей дорожной инфраструктуры приведёт к формированию новых рабочих мест и дальнейшему улучшению ситуации с безопасностью движения.

Volvo называет и конечную цель Drive Me: примерно к 2020 году автомобили компании должны стать настолько безопасными, чтобы полностью исключить вероятность смертельного исхода или серьёзных травм в ДТП. Volvo полагает, что машины будущего не должны попадать в аварии в принципе.

Источник: Volvo via Computerra.

Категории: Авто-Мото