Советы по переходу с Windows XP на более современные ОС

Советы по переходу с Windows XP на более современные ОС

Microsoft снова напомнила о приближении даты окончания техподдержки, и тут же в XP была найдена серьезная уязвимость. Через пять месяцев, в апреле 2014 года, компания Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows XP, которая вышла в далеком 2001 году.

Для многих это весьма неприятный момент, поскольку значительное количество пользователей все еще работают в XP и не желают переходить на другие системы. Без обновлений брешей в системе будет появляться все больше, так что совершить переход рано или поздно придется. Обычному пользователю нужно будет лишь переставить систему на своем ПК, а вот организациям этим, увы, не отделаться, поскольку компьютеров у них всяко больше одного. Наши пять советов помогут упростить задачу.

1. Выбор новой ОС

Прежде чем отказаться от XP, необходимо выбрать, на какую систему переедут все компьютеры в компании. Наиболее оптимальным вариантом будут более свежие ОС от той же Microsoft — Windows 7 или Windows 8.1. Выбрать из этих двух вариантов не так просто, как кажется, но вполне можно. Основной критерий — устройства, преобладающих в компании. Если упор сделан на Win-планшеты или ноутбуки с тачскринами, то лучше, конечно, выбрать «Восьмерку», так как она лучше «заточена» под сенсорные экраны. Windows 7 подойдет в том случае, если основной штат компьютеров представляет собой классические десктопы и ноутбуки.

2. Обучение сотрудников

Современные ОС от Microsoft имеют определенные отличия от Windows XP, к которой все давно привыкли. Далеко не все сотрудники смогут оперативно перестроиться на работу в новой среде, по этому просто необходимо провести обучение. Сделать это, на самом деле, очень легко. Сама Microsoft выпустила несколько познавательных роликов, в которых подробно описываются все различия между системами, а также приводится перечень возможностей, присутствующих только в Windows 7 и Windows 8.

3. Проверка ПК на соответствие системным требованиям

Новые системы Windows более требовательны к «железу» по сравнению с XP, поэтому сначала надо убедиться, что используемые в организации компьютеры соответствуют хотя бы минимальным требованиям. Если же большинство десктопов было куплено в начале прошлого века, то, к сожалению, придется рассмотреть вопрос об трате средств на апгрейд этих компьютеров, иначе операционная система на них запустится, а вот на приложения для работы системных ресурсов уже не хватит.

4. Программное обеспечение и драйвера

Необходимо составить перечень программ, используемых в работе организации. Все они отлично чувствуют себя в среде XP, но как они поведут себя в других операционках? Ответ на это могут дать только разработчики этих приложений, поэтому в ряде случаев придется связываться с этим напрямую. Если этого не сделать, то после замены системы на всех ПК есть риск столкнуться с неработающим банк-клиентом или иным ПО, без которого работа всей компании попросту встанет.

5. Опоздание с переходом на новую ОС

Microsoft пугает всех окончанием поддержки XP в апреле, но это не значит, что эта система полностью выйдет из употребления в тот же день. Нет, инерция пользователей, особенно в корпоративной среде, очень велика, поэтому нет смысла стараться успеть с переходом на Win 7 или Win 8.1 до наступления апреля 2014 года. Как говорят в поговорке, торопиться нужно медленно.

Источник: infox.ru

Категории: Know How