Оптоволоконная связь станет быстрее в десять раз

Оптоволоконная связь станет быстрее в десять раз

Оптоволоконные связи получили возможность в десять раз повысить свою информационную емкость, и, стало быть, передача информации в сетях может во столько же раз ускориться. Об этом в последнем номере журнала Nature Communications рассказали исследователи Швейцарской высшей технической школы Лозанны.

Вообще-то до недавнего времени каждые четыре года, начиная с семидесятых, когда одновременно с электрическими люди стали протягивать и оптические провода, так и было. Однако в последнее время прогресс в этом направлении резко замедлился. Был достигнут некий физический предел.
Лазеры, посылающие световые сигналы по оптоволоконным линиям, посылают информацию, закодированную в нули и единички, и между двумя соседними импульсами должно пройти некоторое время, чтобы эти сигналы не смешались из-за интерференции и не внесли в сообщение ошибку.

Разработчики во многих лабораториях мира пытались решить эту проблему, и даже нашли решения, но для этого надо было менять всю инфраструктуру, уже сложившуюся. Был, впрочем, выход – посылать в одном сигнале не один бит, а сразу много, в виде своеобразного пазла, рецепт составления которого принимающей стороне был бы известен. Но беда в том, что такой пазл требовал от лазера передачи сигнала с прямоугольным спектром, то есть таким, где все частоты в сигнале по интенсивности одинаковы.

Вообще-то лазер излучает свет только одной, строго определенной частоты. Правда, существуют устройства – модуляторы, которые позволяют эту частоту немножко варьировать. Проблема состояла в том, что прямоугольного спектра такие модуляторы обеспечить теоретически не могли, сигнал главной частоты всегда был намного интенсивнее остальных. Швейцарские ученые умудрились эту проблему решить, использовав тонкие настройки, основанные на уже известной концепции под названием «частотная расческа» (frequency comb).

Лазерные импульсы с новым, раньше недостижимым спектром, считают ученые, могут заинтересовать многих участников рынка телекоммуникаций. По их словам, разработанная ими технология стопроцентно оптическая и относительно дешевая. Вдобавок все устройство можно разместить на обычном микрочипе.

Источник: slon.ru

Категории: Интернет и связь