Что делать, если твой смартфон «завис»?

Что делать, если твой смартфон «завис»?

how to reboot android phone in safe modeНаверное, все мы сталкивались с ситуацией, когда наше горячо любимое устройство впадало в кому и отказывалось как-либо реагировать на команды. Как любой компьютер, мобильный телефон подвержен этой болезни, и ничего тут не поделаешь. В работе с компьютерами мы знаем священную мантру: Control + Alt + Delete. Однако тут она не сработает – нужно придумать что-то получше. В новом выпуске рубрики «Android для новичков» мы поговорим о том, как провести реанимацию вашего смартфона.

Принудительно завершить работу приложения

Чаще всего зависает не вся система, а открытое в данный момент приложение. Решить эту проблему очень легко. Чтобы свернуть неисправное приложение, нажмите на кнопку Home. Однако так вы не вылечите саму болезнь – лишь скроете симптомы. Перейдите в Настройки и откройте Диспетчер Приложений. Остановить приложение можно либо через вкладку Все («Принудительно остановить»), либо через Выполняющиеся (применить «Остановить» ко всем сервисам и службам проблемной программы).

Перезапустить смартфон

Самый топорный, но и самый действенный метод – это перезапуск системы. Тот же самый Control + Alt + Delete, но только применительно к смартфону. Если ваше устройство обладает физическими кнопками, нажмите на Power и удерживайте ее пару мгновений, пока не появится меню Параметров Устройства (не мне вас учить). Выберите «Рестарт». Помните, что аппарат при запуске снова спросит у вас PIN, в случае если вы не отключили защиту устройства этим способом.

Принудительно перезагрузить девайс

Если предыдущий метод не сработал, придется применить силу. Нет, бить аппаратом о стену вовсе не следует: все, что нужно сделать – это нажать на клавиши Power + Volume Up. От устройства к устройству эта комбинация может меняться (например, на Nexus 7 горячая комбинация: Power + Volume Up + Volume Down), так что ознакомьтесь с инструкцией к своему телефону, прежде, чем предпринимать какие-то действия.

И наконец, если и этот метод не сработал, вы можете вынуть и вставить обратно аккумулятор. Эдакий аналог выдернутого из сети шнура компьютера.

Вернуться к заводским настройкам

Если проблема до сих пор существует, а приложения продолжают зависать даже после принудительной перезагрузки, возможно, корень зла кроется глубже, чем казалось сначала. В таком случае вам скорее всего придется откатиться к заводским настройкам. Однако помните, что в этом случае теряются все данные, хранящиеся в памяти телефона.

via

Категории: Know How