Легендарный шутер DOOM отметил 20-летие

Легендарный шутер DOOM отметил 20-летие

Одна из самых влиятельных компьютерных игр в истории празднует двадцатилетие. Именно популярность этого научно-фантастического шутера определила дальнейшее развитие и популяризацию жанра.

Разработка игры DOOM началась в 1992 году с того, что техасский программист и владелец компании id Software Джон Кармак (John Carmack) создал новый псевдотрёхмерный игровой движок – Doom.

На его базе молодая компания, вдохновившись научно-фантастическим фильмом “Чужие” и хоррором “Зловещие мертвецы 2″, решила создать игру.

За два года с момента выхода игры в продажу в декабре 1993 года в общей сложности в DOOM сыграли 10 млн. человек – она быстро обрела статус культовой. Впоследствии, у игры появился целый ряд продолжений и дополнений.

В 2004 году вышла игра DOOM 3, по-новому рассказывающая старую историю. Кроме того, по мотивам легендарной игры вышло несколько фанатских и официальных книг, и бессчётное количество комиксов.

Главный герой DOOM – безымянный боец космического спецназа, работающий на Марсе. В ходе непредвиденного сбоя в эксперименте корпорации, на которую работает герой, на планете появляются полчища монстров из Ада. С ними и предстоит сражаться игроку.

via

Категории: Софт и игры