Apple вскоре представит iPhone с большим дисплеем

Apple вскоре представит iPhone с большим дисплеем

Смартфоны с большими и очень большими экранами пользуются повышенным спросом на рынке. Apple со своим 4” iPhone на фоне «гигантов» других компаний выглядит непрезентабельно. Многие фанаты ждут, когда же Apple выпустит аналог Android-фаблетов. Конечно, есть довольно большое число поклонников американской компании, которые считают, что 4” вполне достаточно, а все что больше — это уже планшет.

Возможно, они правы, но в том, что «большой» iPhone будет популярен и увеличит долю Apple на рынке, также не приходится сомневаться. Аналитики MarketWatch склоняются к мнению, что в недрах Apple разработка фаблета ведется уже давно, устройство почти готово и скоро должен состояться анонс. На это есть несколько причин.

Во-первых нужно отметить, что мода на фаблеты появилась давно, так что Apple наверняка построила не один прототип подобного устройства, однако выводить на рынок готовый продукт не спешила. Теперь же время для этого пришло и, как считают аналитики MarketWatch Кэнтор Фитжеральд (Cantor Fitzgerald) и Брайан Уайт (Brian White), причина этой перемены — рынок Азии. Именно в этой части света смартфоны с большим экраном пользуются повышенным спросом. Покупатели здесь скорее предпочтут устройство с 5” и большим дисплеем, чем с 4”. Причем в последние 18 месяцев эта тенденция нарастала, а доля Apple на азиатском рынке, соответственно, сокращалась.

Другая пара аналитиков MarketWatch Джин Мюнстер (Gene Munster) и Дуглас Дж. Клинтон (Douglas J. Clinton) отметили, что из-за того, что Apple выпускает iPhone с одним вариантом диагонали экрана, определенный сегмент рынка она не может охватить в принципе. В своем докладе они назвали возможность купить смартфон с большим, чем 4” экраном, важнейшим фактором, по которому покупатели в США выбирают Android-смартфоны.

Еще одна причина заключается в том, что на больших экранах можно разместить больше рекламы, не мешая при этом пользоваться основными функциями смартфона. У Android с этим дела обстоят намного лучше.

Впрочем, для Apple удобство рекламодателей вряд ли будет определяющим фактором. Компания очень дорожит своей репутацией и доверием покупателей, поэтому если Apple и решит делать iPhone с большим экраном, то только после того, как сомнений не останется — людям это действительно нужно. Кроме того, главная гордость компании из Купертино — это потрясающая экосистема, вписать в которую еще одну модель смартфона будет не так-то просто.

via

Категории: Аналитика