Подход к жизненному циклу защиты информации от современных угроз

Подход к жизненному циклу защиты информации от современных угроз

Ни для кого не секрет, что угрозы информационной безопасности активно развиваются. Современные угрозы становятся все более сложными, разнообразными, целенаправленными, агрессивными и … успешными. Инциденты нарушения информационной безопасности набирают темп, несмотря на стремительное развитие технологий и средств защиты по их предупреждению и устранению.

Итак, в чем же секрет эффективной защиты от современных угроз?

Ответ можно обозначить одним словом — сотрудничество. Пришло время выйти за рамки традиционных подходов к безопасности, где отдельные продукты и команды «безопасников», фокусируют свое внимание на конкретных уже известных угрозах или анализируют новые. Необходимо объединить все технологические знания, которые генерируются миллионами обычных людей каждый день на работе, дома или в пути, в одно единое информационное хранилище данных, обеспечить доступ к нему для специалистов в этой области, активно наращивать и обмениваться этими знаниями между собой.

Проще говоря, настало время перейти к системному подходу в защите от современных угроз, который будет функционировать в режиме постоянного обновления. Данный подходи включает в себя три основные фазы:

  • Блокирование известных угроз: Обеспечение защиты в режиме реального времени от вирусов, червей, троянов, программ-шпионов и другого вредоносного контента через защищенный интернет-шлюз совместно с сетевым сканированием вредоносных программ и оценкой приложений по принципу «белых» списков.
  • Анализ неизвестных угроз: Использование передовых технологий для анализа неизвестного контента и определения, есть ли в нем вредоносные программы. Если контент является вредоносным, то он блокируется на шлюзе.
  • Распространение знаний об угрозах в сети, которые были устранены. Быстро расследовать и разрешать все возможные инциденты безопасности, которые имели место быть. После этого передавать полученные результаты в общую базу знаний для предупреждения и обеспечения безопасности других пользователей в будущем.

В результате компании смогут пользоваться регулярно обновляющейся базой знаний по всем известным, неизвестным и целенаправленным угрозам, чтобы предупредить и полностью истребить их.

Описанный выше системный подход является крайне важным для построения единого хранилища технологических знаний, которым смогут пользоваться различные группы и команды специалистов, отвечающих за информационную безопасность. Это позволит компаниям выявлять и решать многие вопросы безопасности более быстро, эффективно и с минимальными потерями для предприятий, что обеспечит их защиту от широкого спектра известных и неизвестных современных угроз.

Категории: Безопасность
Теги: Blue Coat