«Интернет вещей» под прицелом хакеров

«Интернет вещей» под прицелом хакеров

По прогнозу компании Symantec, Новый год будет не слишком благоприятным для «интернета вещей», который может оказаться весьма уязвимым для хакерских атак. Благоприятные условия для этого созданы: устройства, формирующие «интернет вещей», в большинстве своем имеют собственную операционную систему, при этом обладают слабыми механизмами защиты, оповещения и устранения кибер-опасностей (если вообще обладают).

При пессимистическом развитии сценария речь будет идти не только о краже пользовательских данных – станет возможным подглядывать, подслушивать и даже вмешиваться в жизнь владельца того или иного устройства. Такие прецеденты уже имели место быть.

Вполне реальной может стать картина, когда все приборы, подключенные к интернету и взаимодействующие друг с другом, выйдут из под контроля хозяина, подчиняясь вредоносной хакерской программе. Это случится, «если технологии будут развиваться так же быстро, а системы защиты так же медленно», — слова авторов книги «Hacking Exposed 7: Network Security Secrets & Solutions», Стюарта Мак-Клар, Джоела Скембрей и Джорджа Курца.

Прошедшим летом на конференции Black Hat в Лас-Вегасе, мероприятии, куда съезжаются тысячи хакеров со всего мира, «умным домам» была посвящена целая сессия. «Умельцы» продемонстрировали целый ряд возможностей по захвату отдельных вещей – от телевизора Smart TV и систем безопасности, которые управляются через мобильные устройства, до японского «умного унитаза» Satis. Известна история, когда менее благородные «коллеги по цеху» изменили настройки уязвимого продукта и заставили обладателей термостатов Nest переплачивать 30% за электроэнергию. Вероятность внедрения извне в бытовые системы, будет существенно замедлять строительство «умных городов», влиять на популярность «умных домов».

2014 год вполне может начаться с атак на телефонные разговоры, которые сейчас осуществляются по протоколу VoIP. Хакеры смогут перехватывать диалоги, вмешиваться в них, и осуществлять TDoS-атаки (Telephony Denial of Services), работающие по принципу известных DDoS-атак.

С другой стороны, Symantec прогнозирует возрастание интереса юзеров к способам защиты персональных данных. Компания полагает, что система Tor, обеспечивающая анонимность в интернете, наберет популярность в широких кругах пользователей.

via

Категории: Безопасность