Онлайн-шоппинг без проблем

Онлайн-шоппинг без проблем

Магазины заполнены бесконечными очередями, времени не хватает… Из-за этого все больше людей перемещают свои покупки в Интернет.

Это действительно очень удобно: покупаешь не выходя из дома, в любое время суток, можно сравнить цены различных поставщиков, да еще и заказать доставку до квартиры. Но так ли уж безопасно осуществлять покупки в онлайне?

7 советов по безопасному совершению покупок в Интернете

1. Используйте безопасные WiFi или Интернет-подключение

Хоть это и удобно — серфить и покупать через публичные сети, торговые центры или магазины — но такие сети не всегда надежны. Информационные пакеты, передаваемые через публичные соединения, могут быть легко перехвачены хакерами и киберпреступниками. Поэтому для безопасного шоппинга и транзакций, при которых передаются Ваши персональные данные, мы рекомендуем Вам использовать только безопасную сеть.

2. Поддерживайте Ваш компьютер обновленным и защищенным

Прежде чем Вы начнете совершать онлайн-покупки, убедитесь, что Ваш компьютер является безопасным и обновленным, а на нем установлен хороший антивирусный продукт.

3. Покупайте только на известных и надежных веб-сайтах

В поисках лучшего предложения в Интернете Вы можете попасть на неизвестные или ненадежные сайты. Обходите их стороной. Проверьте, что адрес (URL) веб-сайта соответствует тому, на котором Вы находитесь, и что его адрес начинается с https. При совершении покупок на надежных и известных сайтах Вы не станете жертвой кражи персональных данных.

4. Найдите и просмотрите политики конфиденциальности и возврата средств

Прежде чем что-либо покупать в Интернет-магазине, убедитесь, что их политика конфиденциальности легкодоступна на сайте и обновлена. Кроме того, Вы должны представлять себе алгоритм действий в случае, если Ваша покупка не будет соответствовать Вашим ожиданиям: возврат, обмен товара, возврат средств… Эти аспекты также необходимо принимать во внимание при выборе онлайн-магазина.

5. Предоставляйте только ту персональную информацию, которая действительно необходима, и только через безопасную форму

Если Вас удивляет, что у Вас запрашивают определенную персональную информацию (номер мобильного телефона, имя родственника, место рождения…) для оформления заказа, не предоставляйте ее и проверьте, что Вы действительно находитесь на требуемом сайте. Если у Вас установлен антивирус Panda, используйте виртуальную клавиатуру, интегрированную в решение: это поможет Вам избежать кражи в том случае, если Ваш компьютер заражен различным шпионским или вирусным ПО.

6. Не нажимайте на ссылки в полученных письмах и игнорируйте рекламу

Слишком заманчивое торговое предложение – иногда всего лишь приманка кибермошенников. В это время года киберпреступники широко используют предложения с огромными скидками для поиска новых жертв.

7. Периодически проверяйте операции на вашей банковской карте

Сделав несколько покупок в Интернете, проверьте, что все платежи на Вашем счету известны Вам и находятся под контролем. Если Вы нашли какие-либо подозрительные операции, свяжитесь с Вашим банком: возможно, Вы стали жертвой кражи персональных и банковских данных.

Оригинал статьи — How To Buy Online Safely?

Автор — Ana Castillo

Категории: Know How, Безопасность