Вирусный прогноз на 2014 год

Вирусный прогноз на 2014 год

Создание вирусов в 2013 году достигло новых рекордов, и, несмотря на то, что 2014 год только еще начался, в Panda Security уже определили, что в новом году также будут наблюдаться аналогичные тенденции в направлении безопасности.

Согласно PandaLabs, 2014 год покажет значительный рост в создании вредоносных программ, а также огромное количество уязвимостей Java и атак на сайты социальных сетей.

Android – основная цель для киберпреступников

Следуя тенденциям последних месяцев, Android продолжит оставаться первоочередной целью для киберпреступников. Эти атаки будут осуществляться с использованием банковских троянов, ботов и новых техник вымогательства (ransomware).

PandaLabs прогнозирует, что в 2014 году будет наблюдаться значительный рост числа кибератак на эти устройства.

Уязвимости

Дыры безопасности в Java были виноваты за большинстве заражений, обнаруженных в течение 2013 года, и вряд ли что-то изменится в 2014 году.

Не секрет, что Java установлена на миллиардах компьютеров, что делает ее любимой целью киберпреступников. На самом деле, сегодня на черном рынке нет уважающего себя набора эксплойтов, который бы не использовал уязвимости Java.

Устройства, подключенные к Интернету

Количество объектов и устройств, подключенных к Интернету, будет расти в 2014 году. IP-камеры, smart-ТВ, мультимедиа-проигрыватели и т.д. в настоящий момент являются интегрированной частью Интернета. Причем, в отличие от смартфонов, планшетов и ПК, они редко обновляются пользователями. Поэтому они чрезвычайно уязвимы для потока эксплойтов, и поэтому в будущем, скорее всего, мы будем наблюдать атаки, направленные также и на устройства.

Будущее покажет, но чтобы ни случилось, мы будем держать Вас в курсе самых последних новостей компьютерной безопасности!

Оригинал статьи — Security Predictions for 2014

Автор – Marta Lopez

Категории: Аналитика