40 американских старшеклассников стали финалистами конкурса Intel Science Talent Search 2014

40 американских старшеклассников стали финалистами конкурса Intel Science Talent Search 2014

Intel Science Talent SearchIntel Science Talent Search поощряет развитие у учеников навыков научного мышления для решения наиболее актуальных мировых проблем. Участники конкурса оцениваются как по уровню оригинальности и изобретательности представленных ими научных проектов, так и по их достижениям и степени активности жизни в школе и дома. Школьники представляют работы в самых разных научных областях, начиная разработкой математической модели, способной повторять нарушения сердечного ритма, заканчивая созданием недорого конденсатора с большой емкостью и высокой скоростью зарядки для инновационных исследований стволовых клеток. Финалисты соберутся в г. Вашингтон (округ Колумбия) в период с 6 по 12 марта 2013 г. для того, чтобы побороться за общий призовой фонд в размере $630 000 от Intel Foundation, включая главный приз $100 000, который достанется победителю.

Society for Science & the Public – некоммерческая организация, занимающаяся популяризацией науки и развитием образования, проводит Science Talent Search с момента своего основания в 1942 г.

Основные факты и цифры

  • Финалисты Intel Science Talent Search 2014 учатся в 33 школах в 14 штатах.
  • Проекты представлены в 15 категориях: наука о поведении, биохимия, биоинженерия, биоинформатика, химия, информатика, геонаука, проектирование, наука об окружающей среде, наука о материалах, математика, медицина, микробиология, физика и наука о космосе.
  • Наиболее интересные научные работы включают в себя проекты создания солнечных элементов, совместимых с живыми тканями, компьютерных моделей, которые моделируют социальные сети, решений для мониторинга болезней и инновационные исследования в области рака молочной железы и создания фильтров и датчиков обнаружения мышьяка в окружающей среде.
  • 40 финалистов были отобраны из числа 300 полуфиналистов и практически 1800 участников.
  • Список участников финального этапа конкурса доступен на сайте http://student.societyforscience.org/intel-sts.

Финалисты Intel Science Talent Search соберутся в г. Вашингтон (округ Колумбия) в период с 6 по 12 марта 2013 г. Они пройдут жесточайший отбор, смогут пообщаться с ведущими учеными, представят свои проекты участника Национального географического общества и встретятся с выдающимися представителями общественности. 10 победителей будут объявлены 11 марта на церемонии награждения в National Building Museum.

Молодые ученые, которые приняли участие в конкурсе Science Talent Search, стали лауреатами одних из самых престижных мировых наград. Так, например, они получили восемь Нобелевских премий, две Филдсовские медали, пять Национальных научных медалей, одиннадцать наград фонда MacArthur Foundation Fellowships и даже одну награду Американской академии кинематографических искусств и наук Academy Award за лучшую женскую роль.

Intel выступает спонсором Intel Science Talent Search в течение 16 лет. За это время размер наград и стипендий увеличился с $207 000 до $1,25 млн. За последнее десятилетие Intel и Intel Foundation инвестировали более $1 млрд, а сотрудники Intel потратили порядка 4 млн часов на волонтерскую работу с целью повышения качества образования в более чем 70 странах и регионах.

Последние новости о Intel Science Talent Search доступны на сайте www.intel.com/newsroom/education.

Дополнительная информация о Society for Science & the Public доступна на сайте www.societyforscience.org.

Источник: пресс-релиз