Обзор смартфона Huawei Ascend P6 от Журнала itTrend

Обзор смартфона Huawei Ascend P6 от Журнала itTrend

Китайская компания Huawei представила смартфон Ascend P6 в июне прошлого года, но до нашего рынка он добрался только несколько недель назад. Мы, естественно, не могли оставить без внимания подобное событие и протестировали “самый тонкий в мире” (на момент анонса) смартфон. Но прежде, чем мы перейдем к обзору данного устройства, предлагаем вам небольшой экскурс по истории развития компании:

Huawei Technologies Co. Ltd. была основана в 1987 году и на данный момент является одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций. Помимо смартфонов и планшетов компания предлагает потребителям такие продукты и решения, как: оборудование для базовых и беспроводных сетей, сетевые и оптические устройства, маршрутизаторы, сетевые коммутаторы, терминалы, а также приложения и аппаратное обеспечение.

В соответствии с данными американской аналитической компании Strategy Analytics, которая специализируется на анализе рынка высоких технологий, компания Huawei по итогам 2013 года заняла третье место по уровню продаж смартфонов, реализовав 50.4 млн устройств. Китайский производитель уступил корейской Samsung (319.8 млн единиц) и американской Apple (153.4 млн.)

Технические характеристики

Смартфон Huawei Ascend P6
Дисплей IPS+, 4,7 дюйма, 720х1280 пикселей, 312 ppi, 16 млн цветов, in-cell
Процессор Huawei K3V2 HiSilicon Hi3620 (1,5 ГГц, 4 ядра)
Видео Vivante GC4000, 600-800 Мгц (ARM Mali-400 MP4)
Оперативная память 2 Гб
Встроенная память 8 Гб
Камеры 8 Мп — основная, с автофокусом, видео 1920×1080 и поддержкой HDR-видео, фронтальная — 5 Мп
Модули связи Wi-Fi 802.11 b/g/n (2 диапазона), точка доступа Wi-Fi, Wi-Fi Direct, DLNA, Bluetooth 3.0, 3G, GPS/ A-GPS, ГЛОНАСС
Разъемы micro USB, слот для карт microSD, 3.5-мм гнездо для наушников
Датчики

 

Освещенности, расстояния и положений, цифровой компас, гироскоп
Аккумулятор Несъемный, литий-полимерный, 2000 мАч
Операционная система Android 4.2 Jelly Bean
Размеры 132.65×65.5×6.18 мм
Масса 120 г

Комплектация

Huawei Ascend P6_1Huawei Ascend P6_2Внутри оригинальной упаковки находятся три коробочки, в которых спрятаны: блок питания и кабель синхронизации, наушники, фирменный прозрачный силиконовый чехол белого цвета и инструкции.

Huawei Ascend P6_3Huawei Ascend P6_4В комплекте, в зависимости от расцветки телефона, идут соответствующие чехлы. Напомним, что компания выпустила данное устрийство в трех цветах: черном, белом и розовом. Несмотря на то, что чехол увеличивает толщину аппарата, он отлично защищает смартфон от падений, царапин и сколов.

Внешний вид

Вид у Ascend P6 необычный. И необычность эта заключается в отличии дизайна от множества других Android-смартфонов, которых на рынке пруд пруди.

Корпус устройства не симметричен — нижний пластиковый торец закруглен (к слову, только он выполнен из пластика, все остальные части корпуса металлические: боковая оконтовка, вставки, лотки для SIM и microSD карт, и клавиши управления.

Huawei Ascend P6_5

Металлическая заглушка на левом торце не только закрывает 3.5 мм аудиогнездо, но и выполняет роль “скрепки”, с помощью которой можно открыть лотки для SIM-карты и карты памяти, расположенных на правой боковине, там же производитель поместил кнопку вкл/выкл и клавишу регулировки звука.

Huawei Ascend P6_7Huawei Ascend P6_8На нижнем торце находится микрофон, а разъем microUSB разместили на верхнем.

Huawei Ascend P6_10Huawei Ascend P6_9

Благодаря небольшой толщине и ширине, телефон с диагональю дисплея 4.7 дюймов отлично лежит в руке. А поскольку покрытие P6 матовое – он не скользит и не пачкается, и отлично удерживается в пальцах и, если и собирает отпечатки, то совсем не много.

Huawei Ascend P6_6

Впечатления от внешнего вида Huawei Ascend P6 весьма позитивные, несмотря на тот факт, что он напоминает “яблочные” смартфоны, но это пошло ему только на пользу, поскольку ощущается смартфон качественно и дорого.

Дисплей

Ascend P6 получил качественный IPS-дисплей с диагональю 4.7 дюйма и разрешением HD 720p (1280×720 точек) с плотностью пикселей 312 ppi, защитным стеклом с алеофобным покрытием, а также поддержкой технологии multi touch, которая одновременно обрабатывает до десяти прикосновений.

IPS-матрица предлагает пользователям высокие углы обзора, естественную цветопередачу, отсутствие размытости пикселей (во всяком случае, невооруженным глазом таковые не наблюдались). Благодаря высокой яркости, смартфоном можно без проблем пользоваться под солнечными лучами.

В меню настроек дисплея можно увеличить чувствительность сенсора, что позволит им пользоваться даже в перчатках. Данную функцию мы не могли не протестировать и можем сказать, что дисплей вполне адекватно реагирует на прикосновения в перчатках.

В целом дисплей Huawei Ascend P6 оставил только положительные впечатления.

Камеры

Screenshot_2014-01-22-19-52-20

Основная 8-мегапиксельная камера с максимальным разрешением 3264×2448 точек поддерживает технологию HDR (создание фотографий в условиях неравномерного освещения) и запись видео в разрешении 1080p (Full HD). Режим съемки, по умолчанию, выставлен в автоматическом режиме.

В меню настроек можно включить графические эффекты, панорамную съемку, распознавание улыбки, привязку геометок и HDR.

Единственное, что немного огорчает – это не очень качественные снимки в условиях слабой освещенности. Но поскольку, подобным страдают большинство камер смартфонов, то относить это к минусам мы не будем.

Фронтальная камера получила 5-мегапиксельный сенсор (2592×1952 точек) с набором различных эффектов.

Управление камерами доступно двумя способами: нажатием на иконку на экране и/или физической клавишой регулировки громкости.

Минусов, как таковых, не наблюдалось. Единственное замечание — невозможность съемки фото во время записи видео.

В целом обе камеры показала себя достойно как в режиме фото-, так и видеосъемки.

Звук

Оба динамика обеспечивают чистое и ровное звучание. Внешний динамик достаточно громкий и даже на максимальной громкости отчетливо передает звук. Внутренний (слуховой) динамик четко передает речь собеседника, также он обеспечивает воспроизведение частот широкого спектра частот, в том числе и низкие.

За обработку звука отвечает технология Dolby Digital Plus, которую можно активировать в интерфейсе фирменного аудиоплеера. Кроме того, проигрыватель поддерживает воспроизведение по папкам и создание плейлистов.

Помимо этого, имеется диктофон и FM-радио (87.5-108 МГц). Следует отметить, что для его работы потребуется подключение наушников, которые исполняют роль антенны.

Коммуникации

Рассматриваемый смартфон работает в сетях 3G WCDMA и 2G GSM, а вот поддержка сетей четвертого поколения LTE у него не предусмотрена, впрочем это нельзя записать в минус с учетом того, что данный стандарт у нас пока что не прижился.

Также, телефон оборудован модулями беспроводной связи: Wi-Fi 802.11b/g/n (2.4 и 5 ГГц) и Bluetooth 3.0. Модуля NFC также, как и поддержки LTE нет, но это, также, как и в первом случае, абсолютно не важно, ибо у нас в стране он не поддерживается.

Посредством Wi-Fi Direct можно подключаться к другими устройствам и создать точку доступа Wi-Fi.

Разъем microUSB имеет поддержку OTG (USB On-the-Go), позволяющую просматривать файлы непосредственно с подключенной флэшки, а кроме того подключать внешние клавиатуру и мышку.

Что касается качества связи, здесь также нет нареканий. За все время использования потерь сигнала не было. Это относится не только к GSM, но и ко всем беспроводным адаптерам.

Производительность и тесты

Коммуникатор Ascend P6 работает на платформе собственной разработки K3V2 Hi-Silicon K3V2 с четырьмя ядрами на частоте 1.5 ГГц (ARM Cortex-A9 MPCore) с графическим сопроцессором Vivante GC4000 с 16 ядрами.

За две недели тестирования, смартфон, в целом, показал себя с положительной стороны. “Тормозов” замечено не было. Но есть и “ложка дегтя” — процессор ощутимо нагревается во время долгого просмотра видео и игрового процессора. Впрочем, подобная проблема присуща и iPhone-ам.

В плане воспроизведения видео никаких проблем не наблюдалось, аппарат поддерживает большинство доступных кодеков и форматов.

Что касается игр, то здесь все достаточно относительно. К примеру, игры класса Angry Birds и Fruit Ninja “летают” без проблем, гоночный стимулятор Real Racing 3 чуть похуже, а вот в играх типа Eternity Warriors 3 наблюдается падение fps.

Да и еще, из восьми гигабайт встроенной памяти, пользователю доступно около 5, так что если вы заядлый меломан или игрок, то придется докупать карту памяти.

Что касается производительности устройства, то представленные ниже скриншоты, как нельзя лучше, расскажут о результатах проведенных тестов:

Нельзя сказать, что SoC (“Система-на-чипе”) K3V2E, показала высокие результаты, особенно по сравнению с аналогичными устройствами других производителей. Но, пользователи сами должны решить, что им нужно – средство связи с расширенным функционалом или портативный компьютер.

Аккумулятор

В Huawei Ascend P6 установлен несъемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 2000 мАч.

Screenshot_2014-01-22-19-54-51

В стандартном режиме использования заряда батареи хватает на 12 часов. В режиме чтения, при среднем уровне яркости, аккумулятор разрядился примерно через 10 часов. При просмотре видео на YouTube в HD-качестве через Wi-Fi время ограниченно 5-5.5 часами. Время расхода заряда батареи в режиме беспрерывной игры составило около 3,5 часов.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с фирменным пользовательским интерфейсом Emotion UI 1.6.

Общий вид интерфейса вызывает только положительные впечатления. Все (и темы оформления и обои) выглядят очень красиво, изящно и строго.

Все программы размещены непосредственно на рабочем столе, которых доступно аж целых девять штук. На каждом из них можно разместить до двенадцати приложений и/или папок.

Настройки предлагают пользователю две вкладки – “Общие”, в которой собраны только основные и “Все”, предлагающее стандартное меню настроек ОС Android.

Screenshot_2014-01-22-19-49-56

Screenshot_2014-01-22-19-55-52

В папке “Управление” установлены приложения для создания резервных копий данных, установки разрешений приложениям, диспетчеры прав и питания.

Screenshot_2014-01-22-19-51-40

Папка “Инструменты” открывает доступ к фонарику, калькулятору, радио, диктофону, DLNA и Polaris Office.

Screenshot_2014-01-22-19-51-52

“Галерея” предлагает четыре раздела: “Альбомы”, “Время”, “Места съемки” и “Люди”, а также небольшой набор визуальных эффектов.

Screenshot_2014-01-22-19-50-43

Музыкальный плеер делит треки на плейлисты, альбомы и исполнителей.

Screenshot_Music gallery_Huawei p6

В отдельной папке собраны все самые главные и необходимые приложения Google.

Screenshot_2014-01-22-19-51-59

Также стоит отметить предустановленную игрушку Riptide GP.

Выводы

Отличная сборка, качественные материалы, тонкий корпус, качественные дисплей и камеры, великолепный интерфейс.

Немного смущает несъемный аккумулятор и процессор, который заметно нагревается в игровом режиме. Справедливости ради стоит отметить, что в обычном режиме нагрев почти не заметен и не доставляет неудобств.

И самое главное – стоимость. Розничная цена Huawei Ascend P6 в Армении составляет 225000 драм (около 550 долларов США), что весьма немало, если сравнивать с устройствами конкурентов, к тому же, в техническом плане, более навороченных, чем рассматриваемый нами образец.

Но, если Вам важны не спецификации, а имиджевая составляющая, то данная модель предназначена именно Вам, поскольку за такие деньги смартфон премиум-класса не купить.

Благодарим партнера Huawei в Армении, компанию Online Plus, за предоставленный для обзора смартфон.