Пять причин для защиты Mac

Пять причин для защиты Mac

«Под Mac не существует вирусов», «У меня Mac, поэтому мне не нужен антивирус», «Mac не может заразиться вирусом»… Видимо, авторы подобных заявлений просто слишком плохо осведомлены.

Почему защита для Mac все-таки необходима?

1. Растет популярность Apple. Цель хакеров – заражать как можно большее число пользователей. Ни для кого не секрет, что еще недавно количество пользователей Apple было таким незначительным, что киберпреступники не рассматривали их в качестве потенциальной цели. Однако по мере того, как доля Apple на рынке стремительно увеличивается, ее продукция становится все более интересна для хакеров.

2. Обновления системы безопасности Mac осуществляются значительно реже, чем для машин под Windows. Патчи безопасности выпускаются один раз в месяц, в результате чего системы Mac остаются уязвимыми более длительный период времени.

3. Пользователи Mac менее осведомлены о потенциальных рисках безопасности, у них меньше опыта по борьбе с проблемами безопасности. Пользователи Mac — слишком самоуверенны и поэтому более восприимчивы для фишинга и онлайн-мошенничества.

4. Приложения Mac также имеют уязвимости и дыры безопасности. iTunes, Safari, Firefox, Chrome, Flash… Эти широко используемые под Mac OS X приложения могут быть потенциальной точкой входа для вирусов.

5. Компьютеры Mac могут выступать в качестве носителей вредоносных программ. 20% компьютеров Mac содержат вирусы и другие угрозы, которые впоследствии могут распространяться на системы Windows и Android.

Трояны, программы-вымогатели, черви… Существует огромное количество различных типов вредоносных программ, специально разработанных для Mac, а большинство угроз могут заражать как системы Mac, так и Windows.

 В период 2010-2013 г. количество угроз для Mac выросло на 400%

В период 2010-2013 г. количество угроз для Mac выросло на 400%

Как защитить свой Mac?

— Установите Antivirus for Mac и поддерживайте его в обновленном состоянии;

— Соблюдайте правила безопасного Интернет-серфинга.

Оригинал статьи — Are there any viruses for Mac?

Автор – Ana Castillo

Категории: Безопасность