Teradata — лидер 2014 года в области решений для Big Data на Hadoop

Teradata — лидер 2014 года в области решений для Big Data на Hadoop

Teradata 10gКорпорация Teradata (NYSE: TDC), разработчик платформ, приложений и сервисов по анализу данных, объявила, что компания Forrester Research назвала корпорацию лидером в своем февральском исследовании The Forrester Wave™: Big Data Hadoop Solutions, Q1 2014, составленном Майком Гуалтиери (Mike Gualtieri) и Ноэлом Юханна (Noel Yuhanna). Данное исследование  проводится в области  Big Data, которая стала важным направлением инвестиций в бизнес-технологии.

Основным критерием отбора поставщиков для исследования было наличие у компании собственного полноценного решения для Hadoop: «Компания должна предлагать самодостаточное универсальное и независимое решение для Hadoop». Forrester также проводила опрос среди клиентов компаний-поставщиков.

Описывая решение Teradata для Hadoop, авторы исследования написали: «Teradata стремится разработать лучшее предложение для Hadoop. Ее богатый опыт в корпоративных хранилищах данных и партнерство с Hortonworks позволяют активно продвигать технические решения для Hadoop. Teradata предлагает интеграцию Hadoop с собственными средствами управления и SQL-H, распределенным SQL-движком, который позволяет пользователям формировать запросы как к хранилищу данных, так и к Hadoop. Также для анализа на Hadoop используется Aster… Обширные финансовые, технические и управленческие ресурсы Teradata позволяют разработать уникальную высокопроизводительную платформу для Hadoop, с которой могут сравниться лишь немногие вендоры».

Teradata считает, что исследование Forrester подтверждает качество ключевых компонентов Teradata-Portfolio for Hadoop, представленного в прошлом году. Teradata Portfolio for Hadoop — это комплексная стратегия для Hadoop, включающая готовые к работе программно-аппаратные комплексы для Hadoop, продвинутую интеграцию в экосистему и программное обеспечение для управления, а также полный набор клиентских сервисов, что обеспечивает увеличение производительности и эффективности работы клиентов, работающих с Hadoop.

Инновационные компании и организации, запускающие собственные проекты по работе с Big Data, могут воспользоваться консалтинговыми услугами Teradata для работы с Hadoop – которые включают полноценное обучение и стратегическое консультирование. Услуги полного цикла по внедрению Hadoop, предоставляемые Teradata,  поддерживают заказчиков на протяжении всего процесса и включают в себя консалтинг в части архитектуры, внедрения решения, обучения, оптимизации и управления, что дает клиентам возможность извлекать из своих данных дополнительные конкурентные преимущества. Помимо консалтинга Teradata предлагает множество услуг по поддержке Hadoop, которые могут быть необходимы для клиентов.

В продолжение темы аналитик Forrester Чарльз Грин (Charles Green) в феврале разместил в блоге компании пост под названием «Организации значительно увеличат расходы на хранение и обработку данных в 2014 году», в котором предсказал рост интереса к Big Data. «Оптимизация применения и анализа Big Data — это одно из приоритетных направлений для многих компаний. В настоящее время организации стоят перед сложной задачей — им необходимо значительно расширить свои возможности обработки больших потоков информации. Это особенно актуально в свете взрывного развития инновационных и модернизации старых технологий, поиска новых источников данных и высокого спроса на квалифицированных специалистов для работы в этой области». Важность услуг по обработке данных растет, и Teradata строит свои предложения для Big Data и Hadoop именно вокруг необходимых потребителю сервисов.

«Teradata продолжает концентрировать усилия на Hadoop, и Teradata Portfolio for Hadoop — лучшее тому доказательство, — сказал Скотт Гнау (Scott Gnau), президент Teradata Labs. — На рынке все еще присутствует неопределенность и противоречия в том, как лучше всего внедрять Hadoop — и Терадата демонстрирует готовность помочь клиенту найти правильное решение на фоне множества решений на рынке и сложностей в архитектурных решениях, чтобы обеспечить успех использования больших данных для бизнеса. Мы считаем, что признание компанией Forrester наши позиции на рынке подтверждает качество наших продуктов и услуг — что также иллюстрируется и успехами наших клиентов».

«Услуги консультационной и технической поддержки — важнейший элемент нашего предложения для Hadoop, и, как мы считаем, одна из ключевых причин признания качества наших решений компанией Forrester, — сказал Дэн Харрингтон (Dan Harrington), исполнительный вице-президент отдела Global Consulting and Support Services компании Teradata. — Сегодня наша компания оказывает поддержку как клиентам, использующим как обычное оборудование, так и платформу Teradata Appliance for Hadoop, так и только программное обеспечение. Это позволяет достичь высочайшего уровня технической поддержки и решения проблем клиентов, а сотрудничество с Hortonworks помогает улучшать непосредственно ядро технологии».

Компании, сделавшие выбор в пользу интегрированного подхода от Teradata, сходятся во мнении, что совместное использование Teradata® Unified Data Architecture™ (UDA) и Teradata Portfolio for Hadoop значительно повышает производительность и управляемость Hadoop. Teradata UDA также позволяет клиентам получить выгоду от лучших в своем кассе технологий: открытого ПО Apache™ Hadoop, Teradata и Teradata Aster.

«Преимущества использования UDA — это возможность не только хранить данные там, где удобно, но и минимизировать — а зачастую даже устранить — лишнее дублирование данных. Мы хотим не только хранить данные там, где надо, но и иметь возможность обрабатывать их там, не копируя в другое место, — говори Роб Смит (Rob Smith), исполнительный директор по IT компании Verzion Wireless. — Aster и платформа Discovery позволяют нам одновременно работать с данными в хранилище Teradata и на дистрибутиве Hadoop без необходимости полностью копировать их содержимое куда бы то ни было, как происходит при работе с другими решениями».

Teradata UDA служит идеальной инфраструктурой для работы с Hadoop за счет инновационного функционала, обеспечивающего быстрые интеграцию и предобработку мультиструктурированных данных — что существенно ускоряет процесс обработки данных.

Источник: пресс-релиз

Категории: Бизнес