За пользователями видеочата Yahoo установлена слежка

За пользователями видеочата Yahoo установлена слежка

456789Если у Вас есть веб-камера, и Вы используете чат-сервис Yahoo, то, возможно, за Вами следят разведслужбы Великобритании и Агентство национальной безопасности (АНБ), которые были уличены в перехвате изображений пользователей.

Британская газета Guardian сообщила, что благодаря бывшему аналитику АНБ Эдварду Сноудену видела документы, подтверждающие тот факт, что Центр правительственной связи Великобритании хранил у себя миллионы изображений, перехваченных в период предположительно с 2008 по 2010 годы.

Согласно этим документам, АНБ использовало программу под названием Optic Nerve («Зрительный нерв») для сохранения случайных изображений каждые пять минут. Кроме того, эта программа также использовала программное обеспечение по распознаванию лиц. Особенно удачно получалось с теми фотографиями, на которых человек смотрит прямо в камеру.

И хотя невозможно достоверно узнать, за сколькими людьми осуществлялась слежка подобным образом, Guardian подтвердил, что в 2008 году всего лишь за 6 месяцев были взломаны аккаунты примерно 1,8 миллионов пользователей. Важно учитывать, что эти люди не являлись подозреваемыми в каких-либо преступлениях — речь идет о случайных пользователях. Предполагается также, что от 3% до 8% всех документов содержали снимки обнаженных людей.

Документы, раскрытые Сноуденом, также демонстрируют, что нечто подобное планировалось и по отношению к пользователям Xbox 360 Kinect.

Ответ Yahoo

Безусловно, было очень интересно услышать, что по этому поводу скажет Yahoo. Yahoo обвинил британскую и американскую разведку в том, что нарушения конфиденциальности пользователей перешло на «совершенно новый уровень», а также заявила, что компания была не в курсе данных действий. Yahoo опубликовал заявление, в котором компания «обязуется поддерживать доверие и безопасность своих пользователей, а также продолжать прилагать усилия по совершенствованию алгоритмов шифрования всех своих сервисов».

Тем не менее, Центр правительственной связи Великобритании настаивает на том, что все его действия являются необходимыми и адекватными и осуществляются в строгом соответствии с законодательством Великобритании и под тщательным контролем парламента и кабинета министров.

Мы же просто советуем: отключайте веб-камеру, когда не пользуетесь ею. А встроенную веб-камеру, как у большинства ноутбуков, лучше заклеивать непрозрачной пленкой.

Оригинал статьи — Millions of Yahoo webcam users spied on by UK?

Автор – Marta Lopez

Категории: Безопасность