7 правил безопасности детей в Интернете

7 правил безопасности детей в Интернете

985643В наши дни нередки ситуации, когда в работе того или иного устройства ребенок разбирается лучше взрослого. Компьютеры, планшеты или смартфоны с доступом в Интернет давно уже стали неотъемлемой частью жизни ребенка, и, кажется, дети так же уверенно чувствуют себя в цифровом мире, как рыба в воде.

Конечно, это добавляет родителям головной боли: нужно тщательно следить за чадом и в «реале», и в онлайне. Ведь Интернет сулит не только пользу и удовольствия, но и опасность.

Итак, что ребенок НЕ должен делать в Интернете:

1. Общаться с незнакомцами

Социальные сети, WhatsApp… сегодня существует очень много способов, благодаря которым незнакомцы могут выйти на контакт с вашими детьми. Детская наивность лишает их способности определить, где скрывается опасность. Зачастую Интернет-анонимность таит в себе больше зла, чем реальная жизнь.

2. Предоставлять персональную информацию

Многие наши действия в Интернете подразумевают предоставление той или иной конфиденциальной информации. Взрослые, в отличие от детей, гораздо лучше осведомлены о том, какими личными данные можно делиться, какими — нет. Вам следует поговорить с Вашими детьми и рассказать им об опасностях предоставления определенной информации в Интернете.

3. Играть без ограничений по времени

Почти все дети хотят играть в игры. Теоретически, это не должно создавать проблем, но только до тех пор, пока они тратят на игры далеко не все свое свободное время. В противном случае, это может негативно повлиять на их отношение к окружающему миру и общению с другими детьми их возраста. Кроме того, злоупотребление играми приводит к тому, что они игнорируют другие свои обязанности. Что мы рекомендуем? Установите ограничения по времени на любые занятия, особенно игры.

4. Скачивать нежелательные приложения

Google Play и Apple Store предлагают тысячи различных приложений, многие из которых существенно помогают в нашей повседневной жизни. Но при этом важно знать точно, что вы скачиваете и какую информацию вы предоставляете этим приложениям, а какую получаете. Не все источники, откуда предлагается скачивать приложения, являются безопасными или заслуживающими доверия. Даже в Google Play существуют вредоносные приложения, которые способны подписать Вас на дорогостоящие SMS-сервисы или установить другие программы без Вашего ведома. Скажите своим детям, чтобы они спрашивали у Вас разрешения перед тем, как скачать какое-нибудь приложение.

5. Посещать веб-сайты с нежелательным для детей контентом

Сознательно или нет, но дети могут посещать веб-сайты, содержание которых не совсем подходит для их возрастной группы. Во многих случаях недостаточно всего лишь проверять историю просмотренных страниц в браузере на компьютере, планшете или смартфоне. Функции Родительского контроля позволяют Вам настроить веб-сайты, которые дети могут посещать, и блокировать доступ к тем сайтам, на которых размещена нежелательная информация.

6. Верить в то, что они что-то выиграли

Все мы постоянно получаем оповещения о том, что мы выиграли какой-то фантастический приз. Но для того, чтобы претендовать на приз, практически всегда Вас просят предоставить определенную персональную информацию (вариант: перечислить энную сумму денег). Важно научить детей, чтобы они поняли: никто никогда не подарит им смартфон самой последней модели только за то, что они отправят свои персональные данные.

7. Подвергаться кибер-издевательствам

Учитывая серьезность подобных атак, дети часто скрывают от своих собственных родителей правду о кибер-издевательствах. Кибер-издевательство – это самое настоящее издевательство по отношению к детям, но только осуществляемое через Интернет. Крайне важно наблюдать за реакциями ребенка при использовании Интернета или при общении с другими детьми в социальных сетях. Таким образом, Вы сможете вовремя забить тревогу, если обнаружили, что поведение ребенка изменилось.

Оригинал статьи — Seven things your kids shouldn’t do online

Автор – Marta Lopez

Категории: Безопасность