Спорные песни «Арии», «Короля и шута» и Ёлки удалились из «ВКонтакте»

Спорные песни «Арии», «Короля и шута» и Ёлки удалились из «ВКонтакте»

В 2013 году произошло судебное дело между студией «Союз» и  сайтом «ВКонтакте». «Союз» обвинил «ВКонтакте» в нарушении своих авторских прав, касающихся 60 произведений: песен с альбома «Феникс» группы «Ария», фонограмм с альбома «TODD. Акт 2. На краю» группы «Король и шут», а также нескольких треков «Руки вверх», Ёлки и Л. Успенской.

В результате, по решению суда в 2015 году, социальная сеть обязалась удалить спорные песни, а также, выплатить правообладателю 600 тысяч рублей.

Сегодня уже можно заметить, что две компании заключили мировое соглашение. Более того, собираются сотрудничать в будущем.

Как сообщается в «Союзе», соцсеть удалила спорные фонограммы на своем сайте. Также стороны договорились об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

Однако, представитель «ВКонтакте» Евгений Красников не спешил раскрывать детали соглашения, но то, что предыдущий акт суда о взыскании с соцсети 600 тысяч рублей теперь потерял силу, не вызывает сомнений.

Источник vc.ru