Технологические гиганты мало-помалу захватывают мир моды

Технологические гиганты мало-помалу захватывают мир моды

Умная одежда — термин который появился сравнительно недавно, но уже используется вовсю. Большие компании, например как Intel, Samsung, Apple и Qualcomm, интенсивно ведут работы над новыми изобретениями, которые могли бы найти свое место в мире одежды и обуви.

Компания Intel добралась до престижных показов New York Fashion Week. На второй день недели моды на подиум вышли модели дизайнера Бекки Маккэрен в буквальном смысле в светящихся платьях. Модельер сделала самые маленькие «интеловские» процессоры Кюри частью костюмов, что позволило их осветить. На руки девушек были надеты тонкие мягкие датчики, которые в ответ на легкое нажатие «включали» платья.

А два года назад глава Intel Брайн Крзанич по секрету показал Уолту Моссбергу прототип «умной» рубашки.Он тогда  рассказал, что прототип «умной» рубашки от Intel оснащен собственной компактной батареей и набором сенсоров, отслеживающих показатели ее владельца. Сенсоры собирают данные о физическом и даже эмоциональном здоровье человека и передают их на смартфон.

А вот компания Samsung на днях пообещала привезти на международную выставку в Барселону кроссовки. Обычные на первый взгляд устройство получил название IOFIT. Оно снабжено акселерометром и датчиком давления, которые взаимодействуют с мобильным приложением. Судя по описанию, обувь от IOFIT способна измерять не только количество шагов, но и постановку ступни, центр массы тела, температуру ног и тому подобное. По данным производителей, кроссовки можно спокойно стирать, а внутреннего источника питания хватит на 7-10 дней работы. Smart shoes поддерживают беспроводную зарядку, а батарея умеет распознавать, когда обувь не используется, и сохранять заряд.

Хотя Samsung не первая компания, которая занимается умной обувью. Компания Apple вместе с Nike разработала «умные» кроссовки с чипом на подошве, который позволял считать количество пройденных шагов и всячески подталкивать к занятиям спортом. В подобном проекте была замечена и китайская Xiaomi, правда, помогала она китайскому производителю спортивной обуви Li Ning.

Также стоит упомянуть французскую компанию Glagla, которая создала стельки и кроссовки с подогревом.

Ну и наконец Qualcomm, которая в этом году показала свое новое изобретение — футболку, в которую встроены процессор Qualcomm и система беспроводной связи. «В рукавах — четыре датчика движения и тут два ACG-датчика, то есть гироскоп, акселерометр, компас и измеритель пульса. И это дает возможность в реальном времени отслеживать мои показатели в разных видах спорта. Гольф — отличный пример. Если вы знаете, как правильно совершать движение, то на смартфоне вы увидите, что именно вы сделали не так. Это может улучшить ваши навыки «,— говорит Пол Хофферт, представитель фирмы.

Источник:  Vesti.ru