Google представила новую нейронную сеть, которая может определять местоположение изображений без геотэгов

Google представила новую нейронную сеть, которая может определять местоположение изображений без геотэгов

Сегодня MIT Technology Review подробно представила новую нейронную сеть от Google, которая может  без геотэгов определять местоположение изображений.

Главой этого проекта является Тобиас Уейанд, компьютерный специалист в Google. По его словам, этот проект может революционизировать фотогалерею. Сегодня машина может, почти безошибочно, определять места на картинках и даже сделанные в помещениях. Даже человек не может с таким успехом определять места на картинках.

Но, система еще не идеальна. Программа PlaNet, в базе которого имеется 2.3 миллиона фотографий, во время испытаний смог с точностью на 28.4 процентов определить, в кокой стране была сделана та или иная фотография. Кроме того, он был в состоянии определять континент с точностью на 48 процентов. Конечно, это не очень высокая точность, но она все равно точнее, чем человек.

PlaNet 2

«Группа создала базу геолокационных фотографий из интернета и использовал данные о местоположении для определения квадрата, в котором была сделана фотография. Эта база очень велика, она состоит из 126 миллионов фотографий. Группа использовала 91 миллионов из  этих фотографий, чтобы научить мощную нейронную сеть работать и вырабатывать информацию о картинке. Их идея состоит в том, чтобы ввести изображение в эту нейронную сеть и установить в качестве выхода в определенном месте сетки или набора вероятных фотографий», – сказал Тобиас.

PlaNet выглядит довольно впечатляюще на сегодняшний день, но работы над ней еще продолжаются, и в скором будущем она станет более точной, чем другие подобные программы, как например Google Photos и.т.д.

Источник: The Next Web