Жалоба на Telegram в Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Жалоба на Telegram в Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Вероятно, что Генеральная прокуратура Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начнут исследование деятельности мессенджера Telegram в РФ.

тел1

По некоторым данным, жалоба на Telegram относится тому, что этот мессенджер используется участниками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, для того, чтобы распространить пропагандистские материалы, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, диверсионные действия и т.д.

Глава Фонда исследования проблем демократии, зампред комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев обратился в Генпрокуратуру с просьбой заняться изучением деятельности Telegram.

Аналогичное обращение в Роскомнадзор поступило от имени Кирилла Гринченко- лавы «МедиаГвардии» МГЕР («Молодая гвардия «Единой России»).

Утверждается, что Telegram должен закрыть террористические каналы, иначе после проверки Генпрокуратуры Роскомнадзором просто заблокирует мессенджер.

Напомним, что создатель мессенджера Павел Дуров ранее заявлял, что Telegram не выдаст своих пользователей даже под угрозой блокировки, так как доступ к личной переписки приведет к угрозу конфиденциальности.

Источник: Известия