Яндекс Такси в течение месяца вступит на армянский рынок

Яндекс Такси в течение месяца вступит на армянский рынок

Яндекс Такси один из самых больших онлайн такси сервисов в России и СНГ. Недавно стало известно, что Яндекс Такси планирует вступить и на армянский рынок. По этому поводу Ittrend.ru взял интервью у руководителя PR проектов Яндекс Такси, Элины Ставиской.

— Недавно Вы дали интервью одному армянскому ресурсу и сказали, что в скором времени Яндекс Tакси появится в Армении, в частности в Ереване. В Армении уже несколько лет очень успешно работают несколько онлайн такси сервисов, в частности GG Taxi, MobiTaxi и TaxoLine. Как Вы оцениваете их конкурентоспособность? 

Staviskaya

Элина Ставиская

— Для нас это хороший показатель. Наличие этих сервисов означает, что некоторые пользователи в Армении  уже оценили преимущества заказа такси через приложение. Когда мы только запустились в 2011 году в Москве, понадобилось некоторое время, чтобы пользователи распробовали этот способ заказа и стали доверять сервису. Информации на экране смартфона первое время доверяли меньше, чем голосу диспетчера в трубке. Однако в Армении доля заказов через приложение в общем объеме все еще не очень велика. Поэтому конкуренция в первую очередь будет с традиционным методом заказа по телефону. При этом мы не конкурируем с классическими таксопарками, наши бизнесы помогают расти друг другу. Мобильные технологии «Яндекс.Такси» позволяют существенно сократить себестоимость заказа — оптимальное распределение заказов сокращает холостой ход автомобиля и простои водителя, а заказ через приложение снимает большую часть нагрузки с диспетчера. Таким образом нам удается снижать тарифы.

Yandex Taxi 5

— Вы также заявили, что не исключаете возможность покупки здешних онлайн такси сервисов. Уже были предложения и каков был их ответ? 

— Да, такую возможность мы не исключаем, мы открыты к диалогу.

— Если я не ошибаюсь, в начале этого года Яндекс Такси первая в России предложила своим потребителям машины Tesla в качестве такси. Какова была реакция москвичей на такую технологическую новизну, и оправдало ли это расходы? 

— В июле 2015 года мы запустили первое электротакси в Москве. По заказу через Яндекс.Такси мог приехать один из двух электромобилей Tesla S. С начала этого года один из электрокаров отправился в Санкт-Петербург.

Реакцией людей был настоящий восторг, никто из тех, к кому она приезжала, не остался равнодушным. Пассажиры с интересом расспрашивали водителей про электромобиль, подзарядку, особенности вождения и эксплуатации, о чем подготовленные водители с удовольствием рассказывали во всех подробностях.

За время проекта каждый электромобиль проехал более 30 тысяч километров и сэкономил порядка 200 тысяч рублей на бензине.

Что касается расходов, для нас это был некоммерческий проект, поэтому и его результаты мы не оценивали в разрезе окупаемости.

Yandex Taxi 4

— Будет ли вероятность того, что Tesla такси появится и на улицах Еревана? 

— Сейчас один элекрокар работает в Москве, другой — в Санкт-Петербурге. Сейчас Яндекс.Такси уже работает в 16 городах России и Минске, вероятность есть для всех городов присутствия Яндекс.Такси.

— Возможно ли, что в скором будущем и другие сервисы Яндекс станут доступными в Армении? 

— Планы других сервисов комментировать не готова. Следите за новостями Яндекса.

— Когда именно стартует проект Яндекс Такси в Армении и что нового ждать нам от Вашего сервиса?

— Мы планируем запустить сервис в ближайшие месяц-два. Сейчас идет подготовительная работа. Например, поиск компаний-партнеров.

Скачать мобильное приложение Яндекс Такси можете здесь: Android версия, iOS версия.