Google представит ноутбук с Chrome OS через несколько часов

Компания Google объявила, что первый ноутбук под управлением новой операционной системы Chrome OS будет представлен публике 7 декабря. Но, к сожалению, долгожданная модель не поступит в массовое производство, первая партия устройств будет составлять около 65 000 единиц, только для тестов. Устройства получат некоторые фанаты Chrome OS и Google, тестировщики и работники корпорации. Подобное положение дел объясняется тем, что сама платформа находится еще в стадии бета, т.е. она еще не полностью доработана.

Известно, что в новые компьютеры будут оснащены процессорами ARM и SSD-диски. Ноутбуки будет собирать компания Inventec. Операционная система Chrome OS будет базироваться на недавно вышедшем Google Chrome 8. Проект представляет собой полностью функциональный веб-браузер, за исключением элементов брэндинга Google, интегрированного проигрывателя Adobe Flash, системы автоматического обновления GoogleUpdate и некоторых других не столь значительных функций. Единственный существенный закрытый компонент Chrome OS — это прошивка устройства, включающая драйверы для работы с аппаратным обеспечением.

Между тем, один из ведущих разработчиков Линус Апсон (Linus Upson), утверждает, что Google Chrome OS вполне способен заменить машины с Windows на 60% среди организаций.

Категории: Ноутбуки