Facebook стоил $15 млрд. в 2007 году

Сегодня в интернете была опубликовала информация о ранее неизвестных подробностях некогда предпринятой попытки покупки и несостоявшейся сделки между социальной сетью Facebook и компанией Microsoft. По данным источника, глава корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) предлагал Марку Цукербергу (Mark Zukerberg) за его проект около $15 млрд., однако основатель Facebook отказался от полной продажи своей социальной сети, и заявил, что хотел бы сохранить за собой больше половины акций. На такую сделку Microsoft не согласилась.

Также сообщается, что Баллмер в попытке купить крупнейшую социальную сеть действовал очень просто и без каких либо хитростей: он просто приехал в штаб-квартиру Facebook и пригласил Марка Цукерберга на «дружескую прогулку». Прогулка продлилась около 2 часов и все это время он пытался убедить Марка продать ему Facebook.

В итоге, официально компании договорились лишь о том, что всего лишь 5 %-ов акций социальной сети перейдут Microsoft за $240 млн. Кроме того ей давалась возможность координировать политику Facebook в области рекламы, а также проводить совместные рекламные кампании и получать и приводить рекламодателей с Facebook.

Официально сведения об этом контракте и его сумме пока что не объявили ни Facebook, ни Microsoft.

Категории: Интернет и связь