Непечатный формат электронных документов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил собственный формат электронных документов (он назван .WWF), которые невозможно распечатать на существующих принтерах; таким образом организация рассчитывает сократить мировое потребление бумаги и вырубке лесов.

«Каждый год на планете вырубается около 13 миллионов гектаров леса. Для сравнения эта площадь равна территории Греции. Мы хотим остановить безрассудное использование бумаги — для этого был создан формат WWF, который нельзя распечатать», — сообщили создатели формата .WWF.

«Защитный» формат .WWF по сути формат .PDF разработанной компанией Adobe Systems, что приведет к тому, что все приложения, поддерживающие формат .PDF, смогут работать и с .WWF.

Для создания документов в формате .WWF требуется специальная программа, загрузить бесплатно которую можно на сайте saveaswwf.com. Она добавляет в диалог печати на компьютере пользователя пункт «Save as WWF», который ведет к экспорту файла в формате .WWF. Таким образом, создавать файлы формата .WWF можно из любого приложения, поддерживающего печать документов — включая офисные среды, текстовые редакторы, интернет-браузеры и почтовые клиенты.

Изначально софт для поддержки нового формата документов создан только для операционной системы Mac OS X. Версия для Windows, по словам разработчиков, появится в скором времени.

Категории: Софт и игры